Консультации / Неврология

Мальчик в четыре года иногда бегает на носочках

Сыночек родился на 39 неделе, двойное обвитие пуповины, по Апгар 9 бал., закричал сразу, опытная акушерка нам встретилась, очень быстро среагировала. .. всегда все было в норме, развивается по возрасту. Был поставлен диагноз ЗРР в 2,1 года на комиссии в детский сад, но в 3 года диагноз был снят.Ходим в обычную группу, посещаем логопеда. В последнее время стала замечать,что начал бегать на цыпочках, и постоянно трогает руками губы(они по осени шелушатся).Живем в маленьком городке, со специалистами напряженка.Очень хочу услышать мнение опытного невропатолога .Надо ли мне беспокоится?
Здравствуйте. Возможно ребенок недавно научился бегать на пальчиках, и это ему нравится. Тогда со временем это пройдет. Возможно это неврологические симптомы, тогда это будет усиливаться. Покажите ребенка детскому неврологу. Если губы шелушатся, обрабатывайте их бипонтеном. Как только ребенок начинает трогать губы, сразу переключайте его внимание на что-то другое. Акцентировать внимание на то, что трогает губы, а тем более ругать не рекомендуется. С уважением, Алла Васильевна