Консультации / Неврология

Помогите разобрать ЭЭГ Что это значит

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, простым языком результат ЭЭГ ребенка. До приема специалиста 2 недели еще. А беспокоит заключение сейчас.Есть эпилепсия или нет?Припадков не наблюдали,но с года до трех было такое,что при сильном испуге она начинала трястись начиная с головы,потом корпус, явно напряженная шея, как если очень замерзнуть, от холода,не долго, но это было оочень редко. Сейчас такого вообще нет,просто побоится и все. Ребенку 5,2.девочка. До обследования ЭЭг видеоманиторинга ночного сна, поставили следующие диагнозы: невролог - ОНР 2 уровня, психиатр не согласился - РЦН смешанного происхождения. Плюсом у нас с года ЦМВ и герпес 6 типа (пока в стадии нормы, лечим вспышки где то раз в год), вегетососудистая дистония (от меня). Посещаем дефектолога, иппотерапия, психолог, дет.сад обычного типа. Вот что показало ЭЭГ: Общая продолжительночсть исследования: 8 часов,32 минуты. Общая продолжительность сна: 7 часов, 32 минуты. Характеристика биоэлектрической активности в состоянии бодорствования: На фоне диффузной медленноволновой активности амплитудой до 20-25 мкВ в задневисочной-теменно-затылочных областях регистрируется легко дезорганизованный, но несколько гиперсинхронный альфа-ритм 8,5-9,5 Герц амплитудой 60-80 мкВ; модуляции альфа ритма не четкие, зональные различия прослеживаются. Фотостимуляция 2-30 Гц и гипервентиляция 3 минуты - значимых изменений по сравнению с фоном не выявлено. Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна: 1 стадия сна: Доминирует полиморфная медленноволновая активность амплитудой до 20 мкВ. Вспышки воли 4-5 Гцамплитудой до 140 мкВ в теменно-центрально-лобных областях. 2 стадия сна: Специфические паттерны 2 стадии сформированы по возрасту, имеют повышенную продукцию, содержат заостренные волны. Сонные веретена представлены в виде активности 12-13 Гц, амплитудой 60-80 до 130 мкВ в теменно-центрально-лобных областях с диффузным распространением. К-комплексы представлены в виде заостренных полифазных волн амплитудой до 200 мкВ в теменно-центрально-лобных областях с диффузным распространением. Реакции активации в виде коротких вспышек волн 5-6-7 Гц амплитудой до 180 мкВ в теменно-центрально-лобных областях с диффузным распространением. 3 стадия сна: Диффузная медленноволновая активность 1,2-2,3 Гц амплитудой до 180 мкВ. Начиная с состояния расслабленного бодрствования с нарастанием мощности в поверхностных стадиях регистрируется периодическая субклиническая региональная эпилептиформная активность в виде острых волн и комплексов ОВ-МВ, напоминающих доброкачественный эпилептиформный паттерн детства (ДЭПД) амплитудой 80-190 мкВ центрально-задневисочно-теменной области. Патологических двигательных феноменов не зарегистрировано. Заключение: Легкие диффузные нарушения биоэлектрической активности с признаками значительно ирритативной дисфункции диэнцефально-подкорковых структур головного мозга. Субклиническая периодическая региональная эпилептиформная активность в виде ДЭПД в правой центрально-задневисочной-теменной области в состоянии бодрствования с нарастанием мощности в поверхностых стадиях сна.
Здравствуйте! Давайте разбираться: изменения в Вашей ЭЭГ описаны как "легкие", то-есть это минимальная степень. Т.к. бывают, далее, "умеренные" и "выраженные". Далее описываются явления "ирритации" - то-есть повышенного раздражения, в целом это характерно для маленьких детей, так как тормозящие развиваются позднее возбуждающих и только к 7-8 приходят в равновесие. Самое неприятное в записи - это эпилептиформная активность. Но она описана как "субклиническая", то-есть по сути "бессимптомная". Есть эпилепсия или нет - по одной ЭЭГ сказать нельзя в принципе! Всегда есть процент людей имеющих "эпиформные изменения ЭЭГ", но не имеющих эпилепсии в качестве диагноза (с приступами, жалобами, необходимостью терапии и т.п.), если у взрослых он порядка 15%, то у детей, по-логике, выше.
Спасибо.большое. А в плане задержки ээг, что говорит?
Судя по описанию ЭЭГ бодрствования соответствует возрасту, признаков задержки формирования ритма мозга я не вижу.
Еще раз спасибо!