Консультации / Хирургия
Операция нужна
Здравствуйте. Несколько лет меня беспокоит спленомегалия и камни в жёлчном пузыре. Сопутствующая болезнь гепатит С о которой я узнала случайно. Периодически бывает горечь во рту, тошнота , рвота. Принимаю фосфоглив, урсосан, эссенциале периодически . Врач УЗИ говорит , что нужна срочная операция. Есть ли показания к операции?спасибо
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. По результатам УЗИ, да, желчный пузырь надо удалять. На счет срочности сказать не могу - нужен очный осмотр хирурга. На счет селезенки - вопрос сложный. Здесь нужна консультация гастроэнтеролога (цирроз печени, асцит по УЗИ), а может и гематолога (для исключения патологии крови). И только совместное решение данных специалистов позволит выработать правильную тактику лечения. Хотя острый калькулезный холецистит с перитонитом является показанием к экстренной операции (опять же это решает только хирург при осмотре). Здоровья Вам.