Консультации / Отоларингология

Здравстуйте. У сына с 3-х месяцев в области шеи появились шишечки и не проходят.

Здравствуйте. У сына с 3-х месяцев в области шеи появились шишечки и не проходят. Назначали циклоферон укол. Таблетки зитролид и биопарокс. Во время лечения уменьшились потом снова увеличелись. Сейчас сыну 4года 8мес. Подскажите пожалуйста что делать и как лечить.
Шишечки - увеличенные лимфатические узлы, которые вполне могут увеличиться на фоне вирусной инфекции (отсюда и назначение циклоферона). А вот то, что они появились после лечения, говорит о том, что инфекция ушла не полностью. Поэтому вам нужно во-первых сдать общий анализ крови, в во-вторых - если в общем анализе будут изменения - анализ крови на антитела к вирусам, малочувствительным к циклоферону. В первую очередь это будут цитомегаловирусы и вирус Эпштейна-Бар