Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Более недели меня мучает головная боль. Мне 27 лет, рост 170, вес 62. Имеется аутоиммунный тиреоидит с признаками гипертиреоза ( полгода гормональный фон стабилен, щитовидка норм.размеров),ВСД ставили с 14 лет. Головные боли возникают время от времени в течение дня,в основном в височных долях,иногда попеременно. Боль носит давящий характер иногда пульсирующий,иногда наоборот чувство распирания в висках. ,а иногда возникающая боль на пустом месте начинает нарастастать в течение нескольких секунд,затем очень сильная боль,будто сейчас виски разорвет неск секунд,потом отпускает. Иногда может отдавать в приорбитальную область глаз, иногда в уши с ощущением теплоты. Иногда боль может возникать в затылочной части,тупого характера. Иногда может возникать от висков до темени. Есть ощущение тяжести в голове, шум,свист в ушах,в голове. Может возникать кратковременное головокружение при резком изменении положения тела ( например вскочить чтобы открыть дверь). Заключение отоларинголога: искривление носовой перегородки,что является причиной одностороннего ринита, результат рентгенографии - без патологий. Осмотр окулиста показал сужение сосудов при осмотре глазного дна. Я ношу очки,зрение не меняется уже 15 лет. Давление норм (120/80/100/70 ну и вариации этих значений), ОАК в норме,но из за высокого гемоглобина (147) эндокринолог мне рекомендовала увеличить потребление воды до 2 литров и диета без красного мяса,в итоге за 2 недели гемоглобин упал до 120. На приеме невролог очень скомконо меня осмотрела,реакции в норме,зрачки одинаковые, шейный остеохондроз тоже исключила. Сказала явиться через неделю. Выписала актовегин,солкосерил,и фенибут. Но ни диагноз не сказала,ни дополнительных обследований не назначила,ничего. Просто сказала,мы закончили,времени нет,у меня пациенты. к другому врачу мне попасть трудно т.к. На руках маленький ребенок. Хотела бы увидеть ваши рекомендации по поводу купирования этой боли, дальнейшем обследовании? Спасибо
Добрый день. Дистанционно сложно точно установить диагноз. Нужно поговорить с вами в режиме диалога, посмотреть на вас и провести осмотр. По тому, что вы написали, больше похоже на головную боль напряжения. Значимых отклонений по результатам обследований нет. Примерный набор препаратов для купирования приступа здесь: http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni (то, что препараты от мигрени - смущать не должно, для купирования вашего типа головной боли используются те же препараты). Выберите время для личного визита к врачу или вызовите специалиста на дом. Успехов.
Спасибо большое за ответ. однако сейчас состояние улучшилось. Приступов боли уже нет. Иногда простреливаетв висках и может отдавать в челлюсть или глаз. Больше всего стало беспокоить другое: в момент засыпания начинает болеть голова и возникает ощущение тремора всего тела. Я в этот момент открываю глаза и все проходит. От чего это может происходить? Могут ли подобные проблемы возникать из за неудобной мебели на которой по некоторым причинам приходится спать? Или все таки это невротическое что то?
Возможно, это симптомы тревожного расстройства. Мебель ни при чём.
Есть ли необходимость делать мрт? В прошлом году были похожие боли, мне сделали рентген головы в 2 проекциях. Результат резко выраженный сосудистый рисунок. Лечение было успокоительными препаратами. Я просто беспокоюсь могут ли такие симптомы быть признаками серьезного заболевания, напимер инсульта или онкологии?
Медицинской необходимости делать МРТ нет, но вы без проведений исследования не успокоитесь. Проводите исследование, обращайтесь к врачу.
Добрый вечер. Я обратилась к неврологу. Провели РЭГ и УзДГ, экг. Экг нормально. Заключение рэг и уздг: вертеброгенные влияния компрессионного типа слева. Выписали цитофлавин и фенибут (для успокоения ибо я очень нервничаю из за этой боли, накрутила). Не могли бы вы прокомментировать заключение? (Приложить протокол не могу - его прикрепили в карту)Что это такое?ночью ввновь возникла головная боль. Могла ли она быть спровоцирована занятием пилатесом накануне?
Вертеброгенные влияния компрессионного характера - это косвенные признаки сдавления позвоночной артерии костными структурами шейного отдела позвоночника. Они могут быть в отсутствии сдавления, могут отсутствовать при сдавлении артерии. В целом, состояние, которое предполагают эти результаты, достаточно редкое. Я не хочу и не буду пост за постом обслуживать вашу тревогу. Чтобы разрешить все вопросы необходимо выполнить ВСЕ следующие исследования: - МРТ головного мозга (без контраста, без сосудов); - рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами; - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с функциональными пробами.
Спасибо большое за консультацию. Понимаю,что перегнула с вопросами,однако я хочу понять всю ситуацию со здоровьем. А ответа на многие вопросы получить очно не получилось. Еще раз спасибо