Добрый вечер! Может ли врач ошибиться в диагнозе? Первый диагноз был АВМ ,второй уже фальск-менингиома задней трети. Больше склоняются ко второму диагнозу. Стоит ли оперировать в возрасте 79 лет, если это менингиома? Или лучше отслеживать динамику по росту образования? Хирург настаивает на операции, но последствия не предсказуемы. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. Хирург настаивать на операции не имеет право. Так как сам пишет – «при согласии пациентки на оперативное вмешательство». Кроме этого, если это аневризма (что очень сомнительна) – КРАЙНЕ велика ситуация, что при таких размерах она разорвётся и Ваша родственница умрёт мгновенно. Если менингиома – Это доброкачественная опухоль. Вашей родственнице 79 лет. Какой смысл в операции?
2. Учитывая перифокальный отёк и множественные очаги до 1,0 см в веществе головного мозга – не метастазы ли это?
3. Проведите своей родственнице онкопоиск. Может где нибудь серьёзное онкологическое заболевание имеется.