анонимно, мужчина, 50 лет
Мне 50 полных лет, работаю. Во второй половине дня наступает некоторая заторможенность реакций, сонливость, отупение, замедление речи, затруднение при понуждении себя на чём то сосредоточится, снижется зрение - начинается это примерно с 14-00 и до конца дня. Но в 23 - 24 часа может вернутся бодрость, хоть на работу иди. Доставляет это затруднения на работе, особенно когда много контактов с людьми и необходимо много и быстро соображать. Сонливость у меня и ранее была, со школьного возраста - почти всегда, когда приходиться находиться в неподвижном состоянии - в школе на уроках, в транспорте, в очереди (даже стоя), в очереди у кабинета стоматолога, за рулём собственного автомобиля. Мне обычно это доставляло много неудобства. Но отупения не было, а сейчас такое чувство, что мозги вопреки моему сопротивлению - засыпают сами. Стоит ли с этим идти к врачу, или это норма для моего возраста? И ещё: всегда в осеннем лесу, когда много ярких разноцветных листьев - теряю ориентацию, такое чувство, что я телом не управляю. Всё вижу, всё слышу, но мозги - сами по себе, а тело - само по себе. К врачу с этим ни когда не обращался - просто осенью в лес не хожу. Это вообще как то лечится, или жить, как жил?
Отвечает Баранов Антон Александрович
невролог
Здравствуйте. Это не норма. в 50 лет мужчины должны чувствовать себя хорошо. Скорее всего у вас проблемы с сосудами головного мозга, недостаточный кровоток. Вам необходимо обратится к неврологу, вас полностью осмотрят, проверят рефлексы. Далее должны направить на УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, проверить, в каком состоянии находятся ваши сосуды. Сдать биохимический анализ крови - липидограмма, апопротеин А, апопротеин В, гомоцистеин, глюкоза. И по результатам исследований дать вам рекомендации и назначения.