Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, на ИВ. С 21 дня жизни начали пить витамин Д. Пили аквадетрим, но т.к. ребёнок становился от него очень беспокойным попросила врача заменить, и нам назначили Вигантол. Реакция у ребёнка на него такая же, даже ещё хуже- беспокойство, громкий плач, крик, стоны когда засыпает, плохой сон. Тогда врач назначил нам анализ мочи с пробой Сулковича. Результат: "-" - отрицательная. После, сдали биохимию. Результаты: щелочная фосфотаза - 796 при норме до 900(со слов врача - верхняя граница), кальций - 2,2 (средний показатель), фосфор - 2,26 при норме до 2,14. Врач говорит попробовать витамин "Д2", если "Д3" не идёт, а что значит повышенный фосфор и верхняя граница нормы щелочн.фосф-зы, так и не объяснила. Собственно вопрос: о чем говорит результат анализа и нужно ли пить витамин "Д2"? Заранее, спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для определения уровня витамина Д3 у ребенка, следует сдать анализ на содержание витамина Д3 (метаболиты 25-ОН). Если уровень витамина Д3 снижен, это показание для увеличения дозы препарата и его контроля с помощью анализов. А содержание и фосфора, и кальция - это уже вторично.