Консультации / Психология и психиатрия

Из-за лишнего веса проблема с самооцнекой

Здравствуйте. У меня проблема...мне всего лишь 20 лет, а из-за проблем с лишним весом, я стала очень замкнутой и с заниженной самооценкой. Я вышла замуж в 19 лет (не по "залету"), и семейная жизнь дала о себе знать. Буквально за год я набрала 5-7 кг. Я начинаю комплексовать, начинаю замечать, что муж заглядывает на стройных девушек, и умом я понимаю, что это нормально это природа, а с другой стороны... хочется что бы муж на меня обращал внимание, хоть он и говорит что и такую меня любит! Вообщем, из-за лишнего веса, я начинаю через чур сильно ревновать мужа, и практически каждый день у нас большие скандалы на этой почве. не проходит и дня, что бы я не закатила скандал. Я понимаю, что любой мужик долго это терпеть не будет..я хочу сохранить брак, т.к.мы уже 5 лет вместе, и другого мужчину я рядом с собой не вижу...как поднять самооценку?как снова заставить мужа обратить на себя внимание?
Добрый день! Если Вы привыкли к одному образу, определенной массе тела, резкое изменение может вызвать стресс. Конечно, это может сказаться на самооценке. И тогда в поведении партнера начинаешь видеть подтверждения того, что с тобой что-то не так, как раньше. К сожалению, это работает как порочный круг: мои сомнения заставляют видеть в поведении окружающих снижение интереса ко мне, это поведение еще сильнее понижает самооценку. Что касается Ваших вопросов, мне кажется формулировка "заставить мужа обратить на себя внимание" - сама по себе ведет к еще большей потере контакта с ним. Скорее всего, скандалы и ревность - то, что заставляет его обращать внимание. Сложно оставить без внимания ежедневное выяснение отношений. То ли это внимание, которого Вам хочется? Можете ли Вы вспомнить время, когда муж дарил Вам именно то внимание, которое приятно? В каком настроении, расположении духа Вы бывали тогда? Похоже ли это на то, что Вы испытываете, чувствуете сейчас? Возможно, если Вы снова станете испытывать прежние ощущения, в отношениях станет больше радости? И тут мы подходим к моменту самооценки. Сейчас, похоже, Вы пришли к выводу, что Вас можно любить только за то, как Вы выглядите, в какой форме находитесь. Уверены ли, что муж любит Вас именно и только за это? Здоровая самооценка, в частности, связана со способностью безусловно принимать себя, мир, ситуацию, как есть. Без попыток сравнивать, где и кого лучше. Насколько развита в Вас такая способность? Нередко, в ответ на это, люди удивляются: "Так что, теперь стремиться ни к чему не надо, раз все устраивает?" Вовсе нет, есть тонкая грань: принимать без условий и стремиться к большему, развиваться. С этим можно работать. Сейчас много информацию на эту тему. Можно также обратиться с таким запросом к психологу. Мне кажется, для Вас это может быть крайне полезным. Всего Вам самого доброго.