Консультации / Педиатрия

Повышенное давление

Здравствуйте! У ребенка 13 лет очень высокое давление от 130/62 до 147/72 пульс тоже разный от 58 и до 94 бывает. Областной кардиолог поставил диагноз ВСД по смешанному типу.,порекомендовал от 135 пить эналаприл. Пили не помогал,купила каптоприл тоже снижает на чуть чуть ,а через 1,5 часа давление становится или такое же или еще выше.В городе детского кардиолога нет,невропатолог отправляет педиатру педиатр к невропатологу.,был на дневном стационаре делали капельницы винпоцетин 5р и 5 р магнезию+ физраствор. Куда идти и что делать не знаю.
Здравствуйте! Проблема с повышенным давлением может быть связана с нарушением режима питания, ограничьте соль, давайте ребенку больше пить воды, кислое питье так же помогает снизить давление, чай каркаде, лимон, мята. Исключите из рациона все жирное, сладкое, жареное, маринады и соленья, не нужно давать мальчику соленый сыр, колбасу, постарайтесь вести здоровый образ жизни - каши, свежие овощи и фрукты, запеченое или отварное рыба и мясо. А так же умеренная физ нагрузка для тренировки сосудов. для улучшения циркуляции крови и стабилизации давления при ВСД помогает контрастный душ, быстрый шаг, плаванье, велосипед. Чаще бывайте на свежем воздухе, уменьшите психоэмоциональную нагрузку. И наблюдайтесь у специалистов. Кардиолог и невролог. Удачи вам!