Консультации / Гинекология

Гистология

Здравствуйте! 1)Мне 4о лет.Зделала РДВ+полипэктомию. Был диагноз клинический: гиперплазия эндометрия, Полип церквального канала. Диагноз по МКБ: Железистая гиперплазия эндометрия. Сопутствующий: полип шейки матки. Получила результаты исследования: результат гистологического исследования биопсийного материала. Макроскопическое описание: Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагменты серо-коричневой ткани до 0.1см. Микроскопическое описание: среди крови и слизи фрагменты желез, единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии. Заключение: кровь, слизь, фрагменты желез и единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии. Результат гистологического исследования биопсийного материала. Макроскопическое описание: Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагменты серо-коричневой плотно-эластичной ткани до 0.45см. Микроскопическое описание: Среди крови фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с секреторной трансформацией и кровоизлияниями в относигельно цитогенной строме. Заключение: Железисто-фиброзный полип эндометрия с секреторной трансформацией, кровоизлияниями в относительно цитогенной строме Скажите насколько это опасно,с ЭТИМ вообще ЖИВУТ? 2) До операции сдала пролечила уреаплазму и микоплазму. Сделали РДВ и полипэктомию(29. 10), три дня были выделения, планово месячные должны были быть 7. 11 числа, наступили на четвёртый день после операции. Сейчас идёт 16тый день от проведённой операции, беспокоят выделения розово-коричневые со сгустками(мажетца) и небольшие боли в районе яичников. Антибиотики не назначали, ставили капельницу. Врач постановил: полип эндометрия. Дисплазия шейки матки(под вопросом), по причине недавнего восполительного процесса. Сказал надо подождать 3ри месяца и сделать цитологический контроль. Беспокоит "мазание" и небольшую тянущую боль. Что ЭТО может быть?
Добрый день . Диагноз вполне соответствует гистологическому заключению. Данных за онкопатологии в предоставленных анализах нет. Поэтому Вы вполне можете прислушаться к мнению лечащего врача . В таком молодом возрасте после операции обычно провод и счастье профилактическое лечение. Это могут быть КОК с учетом возраста, иммунокорректоры, например, виферон, нестероиды, если нет противопоказаний, по согласованию с лечащим врачом . Повторите анализы на Уреаплазма и микоплазму, чтобы убедиться в эффективности лечения .
Здравствуйте!Спасибо за ответ! А что по поводу второго пункта который я уже писала,про боль(не сильную) и выделения светлокоричневые ...уже семнадцатый день после операции?Мой врач в отпуске,не знаю бить ли мне тревогу или подождать.
Я не ответила на этот пункт так как не могу заочно оценить ваше состояние