Консультации / Психология и психиатрия

Надоело учиться

Надоело учиться 8 кл Здравствуйте!Мне 14 лет.Всегда был отличником.Дома много делал дополнительных заданий,особенно по математике и прочим точным предметам.Начиная с 7-го класса стал лениться.В 7-ом я ещё просто ленился делать дополнительные задания,а в 8-м уже и просто домашнее задание делать лень и хочется вообще перестать учиться...Ну,может,не так грубо и однозначно(вообще не учиться),но иногда какое-то опустошение внутри.То,что мне интересно я и так узнаю,то,что это нужно для развития-понятно,только все равно...не хочется.Правда,если,например,увлекусь решением задачи,примера(при условии,что все получается),то становится даже интересно решать,думать.Вот,по лени не подготовился к контрольной работе по химии(я,правда,не знал точно,что она будет,но можно было бы и подготовиться за каникулы)и написал на три(впервые такая низкая оценка за контрольную)и...как-то и не волнуюсь.Раньше учился из-за оценок,похвалы,сейчас оценки особо не волнуют(в крайнем случае,не так сильно)и..То,что написано выше..В течение дня я обычно занимаюсь только школой(сейчас-долго делаю д.з из-за частых отвлеканий)То,что будет ОГЕ как-то не особо мотивирует.Как можно пытаться с этим бороться?Что мне надо сделать,чтобы желание учиться вновь пришли?Или хотя бы...страх перед оценкой?Я ощущаю какое-то нежелание учиться.Нет хотения,стремления напрягаться и учить что-то,решать.Да и оценки.Раньше,например,из-за 2-3 я очень сильно переживал,т.к. "обо мне же все плохо подумают,как же так!"А сейчас я еще не скатился в тройки и ниже,но,часто думаю:"а может не делать ничего?Ну будет двойка...Ну и что?Ну тройка...Ну было пять,а стло два.Бывает".Да и сейчас,например,я могу что-то сделать,но...не хочу.Причину сам понять не могу...Правила сайта меня сильно ограничивают в формулировке,даже не знаю,как спросить...Что мне,может,почитать?(книгу,статью),чтобы разобраться с проблемой?Что мне стоит попробовать с собой делать?Благодарю!
Здравствуйте. Вам нужно заняться самообразованием и саморазвитием. Какой из способов Вы бы ни выбрали, он должен Вам нравиться и не быть Вам в тягость. Поэтому, я не могу посоветовать Вам книги или статьи, ибо это должен быть Ваш выбор. Доверьтесь своей интуиции и она сама подскажет Вам каким путём пойти. Всего доброго и успехов!