Здравствуйте. 1.5 месяца меня постоянно беспокоят головокружения при ходьбе, чувство неустойчивости, шаткость походки. По ночам стали неметь руки. По этому поводу были сделаны рентген шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование бца. На рентгенограммах ШОП в 2х пр. + ФП костно-травматических изменений не определяется. Физиологический лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозу на уровне С6. Снижение высоты м/п дисков незначительно. Легкий с/х о/склероз без деформаций контуров замыкательных пластинок. Краевые костные разрастания выражены незначительно. Признаки рентгенофукционального симптомокомплекса нарушения стабилизирующих функций дисково-связочного аппарата в виде ступенеобразной деформации передней стенки с/мозгового канала на уровне ПДС С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 за счет ретролистезов вышестоящих позвонков на 2 мм (при выполнении фунц. пробы на разгибание). Результаты дуплексного сканирования БЦА: основная артерия ЛСК 63 см/с. Комплекс интима-медиа в общих сонных артериях не утолщен, в бифуркациях слои не дифференцированы. Ход каротидных артерий без гемодинамически значимых извитостей, диаметр и ЛСК в пределах нормы. Непрямолинейность хода в интравертебральном отделе обеих позвоночных артерий, гемодинамически значимая справа в дистальном отделе со снижением кровотока на 43 % (СПРАВА ПА1 скорость 68 см/с, ПА4 38 см/с, диаметр артерии 3.7 мм; СЛЕВА ПА1 скорость 70 см/с, ПА4 45 см/с, диаметр артерии 3.4 мм). Кровоток в подключичных артериях магистральный, неизменный. Также по мрт головного мозга с контрастом - патологий не выявлено. Могут ли данные отклонения в исследованиях быть причиной головокружений и плохого самочувствия? Ношу воротник Шанца. Прием бетасерка 2 таблетки по 24 мг в день в течение месяца результатов не дал. Спасибо.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый вечер.
Нет, не могут.
Не хочу плодить версии, большая часть которых будет ошибочной. Обратитесь к врачу лично. При осмотре, ситуация гораздо виднее.
Удачи.