Консультации / Неврология

Головокружение при ходьбе

Здравствуйте. 1.5 месяца меня постоянно беспокоят головокружения при ходьбе, чувство неустойчивости, шаткость походки. По ночам стали неметь руки. По этому поводу были сделаны рентген шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование бца. На рентгенограммах ШОП в 2х пр. + ФП костно-травматических изменений не определяется. Физиологический лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозу на уровне С6. Снижение высоты м/п дисков незначительно. Легкий с/х о/склероз без деформаций контуров замыкательных пластинок. Краевые костные разрастания выражены незначительно. Признаки рентгенофукционального симптомокомплекса нарушения стабилизирующих функций дисково-связочного аппарата в виде ступенеобразной деформации передней стенки с/мозгового канала на уровне ПДС С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 за счет ретролистезов вышестоящих позвонков на 2 мм (при выполнении фунц. пробы на разгибание). Результаты дуплексного сканирования БЦА: основная артерия ЛСК 63 см/с. Комплекс интима-медиа в общих сонных артериях не утолщен, в бифуркациях слои не дифференцированы. Ход каротидных артерий без гемодинамически значимых извитостей, диаметр и ЛСК в пределах нормы. Непрямолинейность хода в интравертебральном отделе обеих позвоночных артерий, гемодинамически значимая справа в дистальном отделе со снижением кровотока на 43 % (СПРАВА ПА1 скорость 68 см/с, ПА4 38 см/с, диаметр артерии 3.7 мм; СЛЕВА ПА1 скорость 70 см/с, ПА4 45 см/с, диаметр артерии 3.4 мм). Кровоток в подключичных артериях магистральный, неизменный. Также по мрт головного мозга с контрастом - патологий не выявлено. Могут ли данные отклонения в исследованиях быть причиной головокружений и плохого самочувствия? Ношу воротник Шанца. Прием бетасерка 2 таблетки по 24 мг в день в течение месяца результатов не дал. Спасибо.
Добрый вечер. Нет, не могут. Не хочу плодить версии, большая часть которых будет ошибочной. Обратитесь к врачу лично. При осмотре, ситуация гораздо виднее. Удачи.