Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт Здравствуйте. Почти 3 месяца назад у мамы(55 лет) случился ишемический инсульт (стали как бы неметь правые конечности, темнело в глазах, кружилась голова), после чего была доставлена на скорой в больницу в неврологическое отделение. Сначала она была нормальная (разговаривала, ела левой рукой) потом стало как то хуже, после курса лечения(21 день) нас выписали в лежачем состоянии. после назначенного лечения появилась рвота(после чего отменили фезам). я не пойму какие действия мне предпринимать, улучшений ни каких, врачи ни чего не говорят только что период восстановления бывает достаточно долгим и на все Воля Божья! посоветуйте что делать? продолжать ли лфк, массаж. Выписной эпикриз. Диагноз МБК 63.5 (инфаркт головного мозга от 27.08.16 в бассейне левой СМА с правосторонним выраженный гемипарезом, моторной афазией) инструментальные исследования; РКТ оловного мозга ОНМК по ишемическому типу в области базальных ядер слева с компрессионно-дисколационными изменениями. Умеренная атрофия вещества головного мозга. Атерокальциноз. Признаки атеросклероза внечерепнх отделов БЦА со стенозированием в области каротидной бифуркации слева на 20 %. Проведенное лечение: магния сульфат, цитиколтн, цитофлавин, кортексин, пирацетам, семакс, глицин, индопамид, эналаприл, вазилип, кардиомагнил, амплодипин, лфк, фтл. Назначено: индопамид 2,5 мг. утром, эналаприл 10 мг 2р в день, кардиомагнил после ужина, аторис после ужина, глицин 100 мг 2 таб*3 раза в день, фезам 1 кап*3 р. день (2 месяца), семакс 2 капли 3р*день (1 месяц). фезам был отменен потом
тошноту и рвоту может давать аторис. можно попробовать снизить дозу на половину на 2-4 недели, потом вернуться к терапевтической дозе. также для профилактики тошноты сейчас можно добавить к лечению церукал. заниматься лфк, массажем и логопедическими занятиями нужно продолжать обязательно, только так можно вернуть утраченные функцию движения и речь