Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка 3 года

Здравствуйте. Второй месяц у ребенка не проходит насморк. Насморк начался как пошли в садик. За 3 года болели 2 раза. А тут не проходит насморк. Выписывали на протаргол. Прокапывали. Не помогло. Лор выписала нам Lymphomyosot и кальций Grendecal и витамины BioKids. Принимаем месяц. Ситуация не изменилась. В нос Аквамарис стронг. Педиатр ставит диагноз аллергический ринит. Лор - аденоидит. Посетили другого лора. Выписал протаргол 15 дней 2%, 15 дней 3%. Я в расстерянности. Ничего не помогает. Бедный ребенок. Слизистая раздражается от насморка...кашляет. Легкие чистые. Врач в саду каждый день контролирует. Посоветуйте что делать...как помочь ребенку?
Здравствуйте. В первую очередь, прекратить промывание аквамарисом - довольно часто это вызывает как раз раздражение нежной слизистой оболочки носа ребенка, ведь аквамарис стронг представляет собой гипертонический раствор соли. Согласна - бедный ребенок. Рекомендую малыша обследовать - аллергический ринит подтверждается либо исключается анализом на иммуноглобулин Е общий, если есть подозрение на синусит, гипертрофию аденоидов - нужны рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух. Много информации обычно дает и анализ крови клинический. Если нет возможности сделать рентгенограммы - попросите специалиста взять мазок из носа на риноцитограмму: анализ этот довольно приблизительный, но, если взято достаточно материала (малыш не слишком сопротивляется исследованию) - даст информацию о причине столь продолжительного насморка. Здоровья малышу.
Спасибо огромное!! Буду следовать вашему совету.