Можно ли Аспаркам ребенку

анонимно, мужчина, 37 лет
Ребенку 13 лет, на ЭКГ Нарушение процессов реполяризации левого желудочка, спортивный врач сказал что на фоне из за нагрузок на фоне легкого ОРЗ, прописал Аспаркам 1 т. 2 р. в д. В инструкции к препарату возраст до 18 лет - противопоказание (недостаточно клинических данных использования препарата у данной возрастной группы пациентов). Принимать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, принимать. Это просто препарат магния и калия, его по показания и в более раннем возрасте назначают. Но его на детях не испытывали (из этических и экономических соображений), поэтому производитель обязан в инструкции указать такое возрастное ограничение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.