Консультации / Онкология

Рак подъязычной слюнной железы

Добрый день! Около года назад во рту, под языком появилась ранка, никак не беспокоила, кроме легкого жжения. Полгода назад врач обследовался у врача, который заверил что это пройдет само. Две недели назад повторно обратился за помощью, направили в онкологию. Врачи взяли несколько анализов и поставили диагноз "плоскоклеточная карцинома". Только цитологическое исследование показало наличие раковых клеток (в результате анализа было слово "вероятно"). КТ, узи и гистология ничего не показали. Сейчас врачи просят выбрать метод лечения. Подскажите, можно ли сделать какое-нибудь исследование, которое точно покажет наличие рака (ПЭТ КТ, например)? Как принято лечить такой рак, когда фактически опухоли еще нет либо она очень мала?
Добрый день. Судя по содержанию письма речь скорее всего идет не о раке подъязычной слюнной железы, а о раке слизистой оболочки дна полости рта, так как в подъязычной слюной железе не развивается плоскоклеточный рак. В данной ситуации, особенно если опухолевая язва небольших размеров диагноз ставится только по данным осмотра, пальпации и цитологического или гистологического исследования. При сомнении в данных цитологии и первой отрицательной гистологии нужно взять повторную биопсию из края язвы для уточнения диагноза. Необходимо еще данные ультразвукового исследования для уточнения состояние лимфатических узлов шеи. В данной ситуации, если диагноз подтвердится необходима операция (причем обязательно сначала операция ) на полости рта, возможно с одномоментной реконструкцией, и операция по удалению клетчатки шеи с лимфатическими узлами. После операции на основании данных гистологического исследования решается вопрос о послеоперационной лучевой терапии. Это обследование и операция данного объема выполняется в московском клиническом научном центре в отделении опухолей головы и шеи.