Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель

Ребенку 7 лет. Диагноз ОРВИ. Болеем уже неделю. Самочувствие хорошее, темп.не было и нет, доктор смотрел-хрипов нет. Лечили нос, аденоидит, была заложенность. Горло норм. Только не проходит кашель сухой, ночью возникают приступы лающего кашля. Лечим только нос, горло полощим, делаем ингаляции. На вопрос доктору, а что от кашля, ответ был, ничего - делайте ингаляции, пейте много. Но лучше не становится, затяжной кашель. Подскажите, как помочь ребенку?
Добрый день! Одними ингаляциями , полосканиями и прочими местными мероприятиями от кашля не избавиться. Бороться нужно с его причиной - инфекцией. Такой лающий кашель зачастую провоцируется недолеченными вирусными инфекциями, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей. Можно сдать общий анализ крови, чтобы в этом убедиться. Назначаются в таком случае иммуномодуляторы и противовирусные (Виферон + ацикловир) + эреспал для борьбы с кашлем. В таком виде лечение получается наиболее комплексным и направленным на результат. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Наш врач выписал ребенка с небольшим кашлем, сказал, что это остаточные явления. Сдали кровь, анализы нормальные. Но уже через три дня кашель усиливается, сходили к еше одному врачу поликлиники , он нам уже выписал антибиотик флемоклав 250 и коделак бронхо, чтоб уже точно помогло. Темп-ры не было и нет. Как-то страшно давать антибиотик, что делать, ваши рекомендованные препараты уже поздно давать?
Добрый день! Чтобы не давать антибиотик, нужно правильно устранять инфекцию иммуномодуляторами и противовирусными с первых дней болезни, тогда болезнь не будет осложняться. Но раз кашель уже такой длительный, то он уже осложнился бактериальной инфекцией и лечиться надо антибиотиком. И не важно, что не было температуры, бактериальные осложнения могут развиваться и без нее. Так что врач назначил правильное лечение, флемоклав- мягкий современный антибиотик, тут нечего бояться.