Консультации / Педиатрия

Сухое подкашливание у ребёнка

Добрый день. Сыну 5,5 лет. Редко болеет, чаще всего ларингитом. Склонности к аллергиям нет ни у него, ни у родственников ближайших. с середины сентября периодически подкашливает. Чаще всего сухое покашливание, но быват и влажное. Довольно редко (самое частое раз 5-6 в день, обычно раза 3). То затихает, то чаще.... Ходит в детский сад. Жалоб нет. Становится немного лучше если дать эреспал несколько раз. но полностью не проходит. Куда обратиться, на что сдать анализы , какие могут быть причины. Горло не красное. При прослушивании чисто
Добрый день! В идеале нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность дает такую картину. Они как раз поражают дыхательные пути, вызывают затяжной кашель, а заражения зачастую происзодит в детских садах. Этим занимается врач инфекционист. В таких случаях назначают не антибиотики, а курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, а далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! А надо ли сдавать на микоплазмоз? Или на аскаридоз? Знаю что эти заболевания тоже имеют склонность тьмы вызывать покашливание
Можете, но это не обязательно. Аскаридоз вызывает это в единичных случаях, а микоплазма зачастую активизируется уже на фоне вирусного воспаление и это является вторичным явлением, первопричиной все равно является вирус.