анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, ребёнок родился 4,044 кг рост 55 см. Беспокоит плохой аппетит, плохая прибавка, непереваренный кал. Сейчас нам 1,4, весим 10 кг рост 79. После 3 месяцев прибавка стала только по 200-300 г в месяц. Едем плохо, аппетит плохой, стул после каждого приема пищи, непереваренный, неоднородного цвета. Результаты копрограммы:мышечные волокна непереваренные в единичном количестве,крахмал в большом количестве,бактерии в умеренном количестве. Назначение педиатра: принимаем Креон 10000 по 1 4 капсулы, Энтерофурил по 5 мл 2 раза в день. Как улучшить аппетит ребёнку? Плохая прибавка из-за неусвояемости пищи?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка неправильно подобрано питание, нужно анализировать его рацион. Особенно часто так бывает при злоупотреблении молочкой или раннем введении молочного, при нехватки ферментов у ребенка для переваривания этого белка. А многие родители очень стремятся кормить именно ею. Таким образом пища не переваривается и не усваивается. Нужно корректировать питание, убирать молочно и лечиться назначенной схемой. Здоровья Вам!
анонимно
Здравствуйте, какую молочку имеете в виду? кормила грудью до 10 мес, затем добавила смесь NAN кисломолочный. Прикорм начинали с безмолочных каш, т.к. был аттопический дерматит и начали именно с каш по назначению педиатра из-за малой прибавки. На данный момент смесь идет только перед сном, утром каша молочная, пюре фруктовое, сок; обед супчики мясные, рыбные с мясом, рыбой (кролик, индейка), полдник кефирчик, печенька; ужин каша молочная. Коровье молоко не вводила. После 4 мес. давала мальтофер, из-за низкого гемоглобина, после этого начался понос, отказ от груди и плохая прибавка. Связана ли неперевариваемость пищи с этим, ведь закапывала мальтофер прямо в ротик, не разбавляя водой?
Корсакова Елена Сергеевна
Молочка - это и смесь, и молочные каши, и кефир! Молочного в рационе очень много, особенно неприемлемо давать молочную кашу на ужин, так как ночью пищеварение замедляется и переваривать ее становится крайне тяжело. Уберите все молочное, оно все равно у ребенка не переваривается, отсюда и неоформленный кал. Непереваренная пища вызывает воспаление, откуда тут будут прибавки.