Консультации / Эндокринология

Очень худенький мальчик в 2 года возможные причины

Здравствуйте Мария Николаевна! Прошу Вас, на сколько это возможно заочно, посоветуйте стоит ли обследовать более тщательно ребенка по эндокринологии. Сын родился преждевременно по причине преэклампсии у меня, с весом 1370 ростом 38 см. В данный момент 2 года, вес 10 кг, рост 90 см. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, который ставит диагноз функциональное расстройство сфинктера Одди, и выписывает соответственное лечение, креон, галстена, према, рыбий жир. Мы послушно все выполняем. Из последних анализов: сывороточное железо 21,50 (норма 11,6-31,30), общий билирубин8,6(5-20), тимиловая проба 0,4(0,00-4,00), ASAT 37 (до 82), AIAT 17 (до 54), А-амилаза 31 (0-200), щелочная фосфотаза273 (до 1107), калий 4,6(3,50-5,30), натрий 137(130-150), хлориды103 (97-108), кальций 1,25(1,10-1,30), общий белок 65(59-79), альбумины57(52-62), глобулины 43(38-48),фракция1 3,9(1,69-5,06), фракция2 12,10(8,40-12,60), 3 -13,6(10,10-15,10),4 - 13,40(1010-19,20),К=А/Г 1,33(1,10-1,60), Креатинфосфокиназа (КФК) 85 (норма 39-308), ТТГ 4,01 (норма 0,85-6,5). Гликированный гемоглобин 4,3 (4,8-5,9). На дизбактериоз сдали, все нормально, бифидобактерии и лакто в норме, условно-патогенные тоже не превышают допустимое.По ЭКГ синусный ритм и метаболические изменения миокарда, УЗИ брюшка - немного увеличена селезенка (62*37 мм). Пищевой аллергии нет, антитела к гельминтам в норме, из генетики сдали на лактозную недостаточность - Аллель 13910 С/Т. Подскажите, о чем может говорить немного заниженный гликированный гемоглобин, а также анализы, и стоит ли продолжать обследование по эндокринологии, может быть сдать анализы на какие то гормоны, гормон роста, хотя с ростом все в порядке или это не говорит о гормональном здоровье? спасибо большое за внимание, очень жду Вашего совета и рекомендаций.
Здравствуйте! Рост у ребёнка выше среднего (+1,5 СО), дефицит веса - 23%, что соответствует белково-калорийной недостаточности 1 степени. Гликированный гемоглобин = 4,3% говорит о том, что средний уровень сахара крови за последние 3 месяца - 3 ммоль/л. Проверьте надпочечники: сдайте кровь на кортизол утром и вечером. Также важно знать, что и когда ребёнок ест и в каких количествах. Целиакию врач-гастроэнтеролог исключал?
Спасибо за ответ! Да, целиакия исключена - тканевая трансглутаминаза , антитела lgG - 0,07 (норма - меньше 1), и lg -0,07 (норма до 1), а также антитела антиглиадиновые в норме, еще сдавали на имуноглобулин Е (lgЕ общий, сыворотка) - 16,65 (норма до 60). Питание дробное, 5-6 раз в день, Мария Николаевна, поверьте, очень адекватное и стараюсь калорийно, кашки, мясо (цыпленок, индюшка, говядина отварное), картофель,брокколи, кабачек, фрукти на пару и сырые, педиашур перед сном, периодически. По количеству - 160-200 грамм еда, печенье на перекус, хлеб. С аппетитом не очень, но он не отсутствует, скорее дело в отсутствии культа еды, схватить кусок и сьесть - да, а сесть и поесть - нет. в этом моя вина, так как старалась всегда накормить побольше, вот результат. Еще была очень короткая уздечка под языком, отчасти это тоже источник проблем с рождения, часто и много срыгивал почти до года. и никто не видел, хотя по врачам таскала его многим и часто. педиатр видимо не замечала.заметил гастроэнтеролог, срочно надрезали совсем недавно в стоматологии. Также кисломолочная смесь до сих пор присутствует так как, после молочного - расстройство часто, а нан 3 кисломолочный переваривает неплохо, там содержание лактозы очень низкое. простите, может быть лишнее что написала, спасибо Вам за консультацию. Т.есть к эндокринологу необходимо все же идти и сдать указанный Вами анализ?
Исключите надпочечниковые проблемы. Но вряд ли там что-то будет не так (сужу по написанному вами выше). Если и там будет всё в пределах референтных значений, то сходите к врачу-диетологу. Иногда кажется, что ребёнок получает достаточное питание, а когда начинаешь анализировать расчёт белков, жиров, углеводов, калорий, микроэлементов и витаминов в сутки, то выясняется, что чего-то из этого не хватает.