Консультации / Педиатрия

Увеличиваются лимфоузлы

Здравствуйте.Моему ребенку 9 лет.С 2 лет стоит диагноз Бр.астма легкой степени.В первый раз увеличение лимфоузлов заметила примерно в октябре 2015.,очень сильно опухла шея и болела.Так как ребенок ходит на рукопашный бой,я подумала,что может потянул и сам он не помнит.Потом ,примерно через 2 месяца повторилось уже с обоих сторон,очень сильно болело.,но у нас как раз было ОРВИ и рук бой мы не ходили.Всего за год повторялось 5-6 раз,последний в августе.Что интересно,припухлость пропадает уже к вечеру,болевые ощущения проходят к следующему дню.Обращались к педиатру,у нас взяли кровь на биохимию,на общий анализ крови,ЦМВ,таксокароз,лямблии все отрицательно.,хотя в младенчестве ЦМВ выходило положит.Педиатр нам сказала,что это у вас все на фоне ОРВИ.Тут не давно очень болел живот,рвало 6 часов подряд.Вызвали скорую,взяли кровь--хорошая.Сказали интоксикация.Обратились к инфекционисту ,про лимфоузлы ей, я так поняла, не интересно слушать.В пн сдаем бак посев,кал на ротавирус.Месяца 2 очень плохой аппетит,кушаем очень мало.Пожалуйста ,подскажите к какому врачу нам обратиться и что может быть с лимфоузлами?Разве может быть такое на фоне ОРВИ?
Добрый день! В первую очередь нужно сдать кровь на антитела igg и igm на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра) - именно этот анализ дает полноценную информацию об этих инфекция и именно их активность таким образом поражает и дыхательные пути, и приводит к увеличению лимфоузлов. По общему анализу тоже можно видеть эту активность, но для этого мне анализ нужно видеть. Тем более, что в детстве был ЦМВ, он никуда не уходит без должной противовирунсой терапии и повышает активность при снижении иммунитета. Бак посев тут ни при чем вообще. В таких случаях назначают длительные курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, лимонтар для удаления вирусной интоксикации, а далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины) Здоровья Вам!