Консультации / Гинекология

Как вызывать месячные?

Здравствуйте!Мне 37лет,удален правый яичник(киста,в 19лет) и слева удалили трубу и часть яичника,Периодически киста появляется.Роды были одни, 14лет назад,после этого не беременнею.Больше меня беспокоит проблемы с месячными,с 2004г. стали появлятся задержки,примерно раз в год колола прогестерон,на 5 день всегда приходили месячные.Последний год,мне назначали дюфастон,первый месяц сработало,на второй задержка на 2 месяца.(сразу киста увеличилась),12 февраля пришли месячные,киста исчезла.Сейчас опять задержка,почти 2 месяца,проколола 5 дней прогестерон,результат ноль(всегда работало)Что мне делать,боротся за месячные?не хочу раннего климакса?может сдать какие либо анализы?Спасибо.
Уважаемая респондентка, в такой ситуации действительно следует исключать преждевременное истощение функции яичников. Вам нужно на 5-7дмц сдать следующие гормоны: ФСГ, ТТГ, пролактин.