Консультации / Педиатрия

Увеличенны шейные лимфоузлы

Здравствуйте,ребенку сейчас 1.5увеличен лимфоузел справа с 3месяцев.На момент увеличения орз и орви не болел ,только с 10месяцев стал часто болеть .А лимфоузел не проходит,врачи меняются и дела не кому нет.Скажите пожалуйста каких врачей необходимо пройти,какие анализы?обследования?
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционную активность в организме и в идеале нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность дает такую картину, в том числе увеличение частоты простудных заболеваний. Этим занимается врач инфекционист. В таких случаях назначают не антибиотики, а курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, а далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины) Здоровья Вам!
Спасибо за ответ.я будучи беременной болела герпесом на губе раз 5.могло ли это послужить причиной?
Нет, не могло. Причины я написала