Консультации / Логопедия

Правильно ли развивается наш ребёнок

Здравствуйте, моему сыну год и три месяца, и он вообще не говорит нормальные слова. Чаще всего повторяет ,,та,, ,,ррр(машина),, ,,эта,, ,,ся,, ,,тысь,, и я даже не понимаю, что это значит. Мама его говорить трудно заставить, папа еще ни разу не говорил. Говорит ребенок только на ,,своем детском,, языке. Когда что-то хочет получить или узнать что это говорит ,,та,, или ,,эта,, и показывает пальчиком. Я каждый день, несмотря на то, что он меня и слушать не хочет, убегает, пытаюсь читать книги, он слушает минут пять отсилы, складываем кубики, складывает стаканчики один в другой, но с трудом. Еще любит машинки, изредка катает мяч, везде лазит по всем шкафам и все вынимает. Иногда танцует. Больше всего меня беспокоит и то, что он не говорит, и то, что он не выполняет просьбы что-то принести, показать, видимо не понимает меня. Еще умеет делать вид, что пылесосит, с вкладышами тоже не очень получается справляться. Я объясняю, всё показываю, но за последние три месяца похоже сдвигов нет и я беспокоюсь. В год были у психиатра планово, она сказала, что не уже должен знать где мама, папа, игрушки и по просьбе показывать пальцем, он не делал, и сейчас это не умеет. Скажите, у нас совсем всё плохо и что теперь делать?
Добрый день.К двум годам ребенок должен знать до 200 слов типа,мама,дай, пить ,петь,играть,носки и пр.Должен слушать небольшие сказки ,смотреть картинки. Также ребенок может уже к этому возрасту отзываться на свое имя,строить простые предложения,выполнять односложные инструкции и т.д .Если ребенок всего этого не выполняет ,значит у ребенка задержка речевого развития.Речь-это скоординированная работа мозга и нервной системы.Если развитие речи тормозится,то необходимо восстановить неврологический статус и обследовать головной мозг.Вам необходимо обратиться для обследования к неврологу,обследоваться и пройти лечение,которое,наверняка,должно будет проведено курсами. Анализируя поведение Вашего ребенка,по Вашему описанию,я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у психоневролога по поводу симптомов аутизма.
Добрый день, хотелось бы уточнить насчет симптомов аутизма. Скажите, в чем именно это выражается? Потому что он вроде всегда идет на контакт, в глаза всегда смотрит, на имя отзывается, когда не увлечен игрушкой или мультиком. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.Если ребенок невнимательно слушает просьбу,не выполняет ее либо не понимает ее,не отзывается на имя,не смотрит в глаза-это и есть ранние симптомы аутизма.Понаблюдайте за ребенком,посмотрите,обратите внимание на то как он развивается,потом решите, к какому специалисту вам необходимо обратиться.
Здравствуйте еще раз. В глаза ребенок смотрит, и сам ищет контакт, на имя отзывается почти всегда, несколько раз в день просится на ручки, с людьми контактирует, особенно с родными и теми, кто ему приятен, к детям тянется. А то, что нормально не говорит и просьбы не выполняет это обязательно признаки аутизма?
Добрый день.Понаблюдайте за ребенком. Скорее всего у него задержка речевого развития,которая опосредованно предполагает задержку общего развития. Если Ваш ребенок не выполняет те нормы речевого развития,которые должен к своему возрасту,то обратитесь к неврологу для того,чтобы помочь ребенку быстрее подойти к норме речи.