Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет 2 тип

Моей знакомой 54 года, 2 года назад поставлен диагноз Сахарный диабет 2 типа, назначены препараты сиофор и глюкофаж, переносит их плохо, поэтому уже 1,5 года принимает манинил 1,75 мг 2 раза в сутки. Сахар держится на уровне 6-7. Подскажите, пожалуйста, какие еще препараты Вы могли бы ей порекомендовать, чтобы сменить манинил. И еще один аспект: у нее гипертония, а терапевт говорит, что при диабете ни в коем случае нельзя принимать мочегонные препараты, так ли это?
Конечно, чтобы точно рекомендовать сахароснижающий препарат нужно знать вес пациента, рацион питания, состояние внутренних органов , а также наличие или отсутствие осложнений диабета. Препаратов сейчас на замену можно подобрать много. При диабете конечно показаны мочегонные в случае артериальной гипертонии,отеков.