Консультации / Неврология

Рецидивипующий неврит Как поступать дальше

Доброго времени суток! Мне 20 лет. Обращаюсь к вам с такой проблемой: около 2-х лет назад, после неудачного удаления зуба и случайной иньекции анестетиком в лицевой нерв, у меня был неврит лицевого нерва с легким парапарезом. 2 Недели в стационаре-полное выздоровление...Все бы ничего, однако в мае меня просквозило, в результате снова неврит, не закрывался глаз. Лечилась месяц, после выписки была слабость мышц с пораженной стороны. Во время обострения мрт головы было без патологий. По прошествию 4-х месяцев был сильный стресс, снова перекосило лицо (28.09), Снова перестал закрываться глаз. К врачу попала только на 4 день болезни (начала сама пить нейромультивит, трентал, найсулид) из-за отсутствия мест в стационаре, положилили только через неделю. Пока ждала своей очереди на госпитализацию, лицо перекосило полностью (рот, глаз + бровь). Лицо не отстроилось вообще, с горем пополам закрылся глаз. Развилась контрактура: когда закрываю глаза, "натягивается "рот, поднимается бровь, напрягается мышца на шее, когда оскаливаю зубы, опять таки напрягается мышца...все бы ничего, но после тяжелой гнойной ангины, у меня снова развился парез. Вот уже месяц, как глаз не закрывается вообще. (Тогда хоть была минимальная положительная динамика). В своей больнице меня лечили эмоксипином, прозерином, нейромидином, пирацетамом, потом неделю сделали перерыв, назначили физио, мильгамму и пентоксифиллин. Обследования в норме, на энмг признаки умеренно-выраженного поражения лн, с признаками легкой контрактуры. На мрт в динамике были только кисты, на них никто не акцентировал внимание. Была на косультации в республиканском научно практическом центре, они сказали, что поражен не только лицевой слева, но и тройничный слевв, подьязычный слева и лицевой справа. (Язык у меня "уходит" вправо) Назначили госпитализацию через месяц. Хотела у вас спросить: каковы перспективы в лечении такой формы неврита? Получается, что мне придется всю жизнь подлечиваться, а лицо так и останется? И какие обследования мне стоит пройти до госпитализации?? Я понимаю, что не видя пациента очень сложно судить, но все же... Прошла 4 курса по 14 сеансов иголок+лампа красная (название не знаю, извините). Ведь я еще такая молодая, а это еще и эстетический дефект...Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо. Раньше прогноз при такой тяжелой форме заболевания был не очень благоприятным. Все лечение было таковым, какое вы описали - разнообразные лекарства, физиотерапия. Еще можно курсы массажа, лечебная гимнастика. К лекарствам можно добавить такие препараты, как папазол, дибазол. Они помогают поврежденному нерву восстанавливаться. Можно пройти курс препарата Кокарнит. Это метаболический препарат, улучшающие обменные процессы, показан при неврологических заболеваниях ( обсудите с лечащим врачом). Сейчас существуют новые методы лечения остаточных явлений невропатии лицевого нерва. 1.кинезиотейпирование . Данный метод заключается в наложении на кожу эластичных хлопковых лент на клейкой основе с учетом всех анатомических и функциональных особенностей человеческого тела. Показаний очень много, включая и последствия невропатии лицевого нерва. 2.Ботулинотерапия - лечение с использованием ботулотоксина. Раньше использовали метод в косметологии, а теперь, последние несколько лет это новейший метод лечения огромного количества заболеваний в неврологии. Включая и последствия невропатии лицевого нерва. Последние новые методы направлены на лечение пораженных мышц, чтобы убрать асимметрию лица к минимуму. А лекарства необходимы для восстановления функции нерва. Поэтому вас необходимо найти в городе врача, который владеет этими методами лечения.
Спасибо за ответ. Я забыла написать, что сейчас мне поставили такой диагноз: множественная краниальная невропатия с поражением левого лицевого нерва с выраженным прозопарезом, тройничного нерва левого и правого, левого и правого подьязычных нервов. Получается, что оно уже до конца не отстроится?, раз 4 раза за такой короткий срок "стукало"? Мне нужно будет всю жизнь лечиться периодически?
Здравствуйте. Сложно дать какой-то прогноз. Все индивидуально и в выздоровлении и в остаточных явлениях. После лечения необходимо соблюдать режим. Защищать лицо от ветра. Стараться избегать хронического стресса. Принимать лекарства для восстановления функции нерва, для укрепления организма.