Консультации / Психология и психиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 год и три месяца. Родился с помощью КС, у него была асфиксия, обвитие пуповиной 4 раза, гипоксия. Физически ребенок развивается по возрасту, ходит, бегает, приседает, залезает на диван и слезает с него и т.д. Есть вопрос по умственному развитию. Первое слово сказал в 5 месяцев - мамама. Именно ,,мама,, ко мне не обращается, ,, папа,, до сих пор сказать не может. Из всех слов знает только: мама, тата, эта, ся, да, тысь, нан, еще до года говорил ,,гага,, но перестал. Слова эти употребляет не часто, слово ,,мама,, приходится клещами вытягивать, за три месяца ни одного нового слова не выучил, да и значение старых я не понимаю. Если ему что-то надо говорит ,,та,, или ,,эта,, и показывает пальцем. Слог ,,та,, говорит очень часто, кажется, будто он означает всё вокруг. В год мы ходили к психиатру на плановый осмотр, врач сказал, что уже должен показывать маму пальчиком, показывать игрушки, но страшного ничего у нас не нашла, сказала, развиваемся по возрасту. За три месяца ничего не изменилось, он по прежнему не показывает маму, родственников, игрушки, не ест сам, не пьет сам, боится горшка. Из умений только: складывает кубики(до 4 штук), собирает/разбирает пирамидку частично, играет самостоятельно по-долгу, любит машинки, иногда катает мяч, играет с сортером, но редко правильно ставит фигуры, может делать вид,что пылесосит, книжки слушает не долго до 5 минут, потом убегает. Я заниматься по долгу не могу с ним, т.к. он не усидчивость очень, убегает, может капризничать, но стараюсь и книги читать, и стаканчики складывать, пирамидку, кубики, и прочее. Очень хочу узнать у вас, скажите, видно ли на ваш взгляд проблемы с развитием у малыша и что я делаю не так?
Добрый день! Честно говоря, не очень понятно, что именно Вы ожидаете от такого малыша). Он только начал говорить слоги, нормально играет, 5 минут!!!!! слушает ваше чтение - это очень немало! Рано еще требовать, чтобы он говорил и сам ел и пил! Про горшок вообще молчу - мы эту тему поднимаем не раньше полутора лет. В этом возрасте ребенок только учится удерживать внимание на одном занятии - и то пару минут. А у вас уже играет сам и подолгу!! Поэтому, на мой взгляд, у вас проблемы не с развитием малыша, а с Вашими тревогами и ожиданиями). На самом деле, побольше читайте о том, что может уметь малыш и в каком возрасте, и воспринимайте это только лишь как приблизительные "нормы" - все развиваются по-разному. Главное - получать взаимное удовольствие от общения, а остальное приложится! Удачи, Светлана.
Добрый день, спасибо большое за консультацию!! Дело в том, что мои беспокойства как раз на фоне прочитанного в интернете. Многие мамочки пишут, что в год у них дети говорят мама, папа, баба, деда, дай, машут пока-пока, а в нашем возрасте уже кушают сами ложкой, говорят 50 слов, да и на сайтах о развитии пишут, что пить и есть должен сам, говорить минимум 20 слов и приносить вещи родителям по их требованию. У нас ничего этого не умеет. А в год психиатр говорила, что сын должен показывать по требованию где родители, игрушки, это тоже до сих пор не умеет. Именно поэтому я вам и написала. Спасибо, что успокоили!
Вы тоже всем рассказывайте))). Удачи!
Доброго времени суток, хотелось бы еще уточнить вопрос по развитию сына. Дело в том, что недавно нам намекнули, что у нас скорее всего аутизм, т.к. ребенок кроме как на своем ,,детском,, языке больше ничего не говорит, по требованию ничего не приносит, очень неусидчив при обучении и за последние месяцы новых навыков не приобрел. Скажите пожалуйста, это может быть аутизм, и к какому врачу обратиться с этим вопросом?
Добрый день! Аутизм очень сложный диагноз, который не ставит один врач: это психиатр, невролог и психолог вместе. Симптомы тоже могут быть разные. Очень часто этот диагноз ошибочен. Раньше трех лет о нем говорить неправомерно, потому что детки все очень разные и развиваются по-разному. Ну не может ребенок в год быть усидчивым! Обучение у него только с удовольствием и в игре! Чтобы говорил, надо с ним постоянно разговаривать, комментировать свои действия, НЕ ждать "ответа" и не просить говорить. Сейчас многие дети начинают говорить только после двух, и нормально развиваются дальше. Удачи.