Консультации / Онкология

Базалиома

Здравствуйте! В начале года на левой скуле появилось пятнышко, не заживало. К онкодерматологу обратилась в марте- биопсия, цитология показала базалиома с плоскоклеточной дифферинцировкой: метатипический рак. Онкодерматолог удалил лазером без гистологии. Образовался рубец. Балее стали появляться незаживающие очаги на коже лица. Делали соскобы - аденома сальной железы, кератопапилома, папилома базального эпителия. Удалили лазером. Новый очаг на правой скуле образовался в сентябре. Биопсия, цитология от 28.09 - гиперкератоз, лимфоидная инфильтрация, фрагменты демодекс. Удалять не стали, итак все лицо в шрамах. Думала, кожа после соскоба заживет и восстановится. Но ошибалась, это пятно чешется, зудит, жжет, краснеет, бледнеет, затухает, опять дает о себе знать, выглядит как болячка. Очень боюсь, может уже во что- то переродилось. Просто сейчас нахожусь в Казахстане, не знаю к кому обратиться за помощью. Вообще не понимаю, что происходит с моим лицом. Тут еще и в глазу над этой болячкой какие- то странные ощущения. Скажите, может ли гиперкератоз так быстро видоизмениться? Удалять этот очаг или чем-то помазать? Фото прикреплю. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Демодекс - клещ, который может вызывать все указанные симптомы. Можете ввести в любом поисковике это слово - там всё более чем доступно описано. Думаю, вместе с результатом биопсии от 28.09 Вам стоит обратиться к дерматологу, который знает как его лечить. С точки зрения онколога я не рекомендую удалять образования кожи без гистологического исследования, т.к. цитологическое исследование чаще ошибается, чем гистологическое. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
У дерматологов была- демодекс лечили, по своим соскобам в верхнем слое кожи клеща не находят. И не видят клинической картины. После моей базалиомы меня все время отправляют к онкологам. Поэтому волнуюсь, когда болячки не заживают, пока их не удалишь(но тут минус-рубцы) . Скажите по фото- не похоже на онкологию? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Исключить онкологию на 100 % можно только при гистологическом исследовании удалённого образования. По фото, к сожалению этого сделать не возможно, хотя явных признаков на фото, на мой взгляд, нет. Думаю, что если здесь всего один очаг - его вполне можно удалить. Для улучшения косметического результата после удаления рекомендую использовать гели на основе силикона.