Сиплость голоса

анонимно, женщина, 4 года
здравствуйте доктор! ребенку 4,5 года...ночью не дышала носом ,утром промыли нос Долфином-зеленые сопли,днем много соплей,но они густые прозрачные, температура была 37,0,один день,вечером осип голос ,ночь спала хорошо,только нос свистел, как будто там сухо все,Утром вроде бы кашель влажный, но днем прошу покашлять, она говорит не хочу, соплей много и голос сиплый ,темп. 36,4,,,НАДО ЛИ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ С СИПЛОСТЬЮ? лечу-афлубин 5 капель,проторгол по 2 капли-3 р.день, незнаю надо ли дышать небулайзером с беродуалом? есть аденоиды 2-3 степень,,, спасибо!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, надо. Это говорит о том, что инфекция опустилось до голосовых связок и сейчас там. И чтобы она не пошла ниже, нужно с ней бороться. Зелень в выделениях из носа - это уже признак инфекции. Чтобы бороться с ней с первых дней болезни кроме местного лечения назначают противовирусные и иммуномодуляторы - Виферон + ацикловир + эреспал для борьбы с воспалением в голосовых связках. Афлубин - это слабенькая гомеопатия, он тут не справится. Дополнительно можно делать ингаляции, но пока нет ларингита это не обязательно. В таком виде лечение будет максимально комплексным, но если симптомы не уйдут через 3-5 дней, то нужно будет подключать антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.