Консультации / Отоларингология

потеря обаняния

Добрый день! В течении месяца у меня сохраняется следующая проблема. Я чувствую запах с определенным не очень приятным оттенком. Все запахи поменялись. Все пахнет иначе чем раньше. (Шампунь, лак для ногтей, еда, кофе и в принципе запах воздуха). Я делала КТ пазух носа, врач сказал что все в порядке. Я не беременна. У меня нет выделений из носа и искривлений перегородок. Нос дышит легко. Но проблема сохраняется. В марте я болела гриппом, но не сильно и очень длительных заложенностей носа у меня не было. Очень прошу Вас сказать на что это может быть похоже и возможно ли сделать анализы для установления причины. Спасибо!
Скорее всего, дело не и органических изменениях в полости носа и даже не в неврологических проблемах, а в банальной усталости. Очень часто восприятие запахов изменяется у людей, длительно находящихся в стрессовой ситуации - просто на те же запахи, что и ранее, отвечают другие участки коры головного мозга, если вам интересен механизм изменения восприятия. Если вам этой весной пришлось выполнять срочную ответственную работу или же работы было просто слишком много, то делать КТ в общем-то и не нужно. Нужно постараться отдохнуть и снять напряжение тем способом, который вы считаете и доступным, и эффективным
Дело в том. что вероятность влияния стресса я уже исключила, тк была в отпуске и сменила обстановку и неплохо отдохнула, и сейчас вприницпе поводов нет для стресса или какой-то усталости . КТ головного мозга я сделала, все в порядке, но симптомы сохраняются. Сейчас я особенно замечаю, что запах еды мне не нравится совсем, особенно мяса и овощей. Плохой запах очень чувствую от шампуня и лака для ногтей и волос. Все с определенным оттенком. Посоветуйте пжл к какому врачу мне обратиться или какие сделать анализы. Я уже просто в отчаянии, тк эта проблема меня реально напрягает)((((
Согласен с вами, что для стресса видимых оснований нет. И все же - подобные состояния обязательно проявляются не только изменением восприятия запахов, но и проблемами со стороны сердечно сосудистой системы (нестабильность пульса и артериального давления), нервной системы (нарушения сна), эндокринной системы (чаще всего страдают надпочечники и щитовидная железа). Попробуйте все это обсудить с психологом или психотерапевтом - здесь же, на форуме. И если эти специалисты скажут вам, что ничего похожего нет и быть не может, будем думать дальше.