Консультации / Педиатрия

Стул капризы недосып

День добрый! Подскажите как можно решить нашу проблему: живем в сельской местности, относимся к сельской амбулатории, где есть одна детская медсестра (но с большим стажем) и врач общей практики. С рождения непонятный стул. Где-то до месяца пенистый, жидкий в каждый памперс. По совету врача пропили 14 капсул линекс форте, улучшения не последовало, ребенок беспокойный, плохо спит, днем только на руках и с укачиванием. Было исключительно ГВ. После долгих капризов по вечерам начали докармливать смесью, к жидкому стулу добавились белые комочки и слизь. Посоветовали смекту. После половины пакетика стул пропал на неделю. Купили БиоГаю. Уже пьем три недели, а стул раз в неделю и жидкий все равно. Педиатр в поликлинике принимать не хочет без направления, а в амбулатории давать не хотят. Посещают мыли отказаться от ГВ и перейти на ИВ, может с моим молоком что-то не так, хотя сладкое практически не ем, из молочных продуктов только масло и сметана, все отварное. С каждым днем ребенок все капризнее и хуже спит, ночью просыпается каждый час. Нет уже никаких сил.
Добрый день! Это похоже на лактазную недостаточность, когда у ребенка не переваривается лактоза из молока мамы. Пробиотики (биогая, линекс) и смекта тут и не помогут, они на переваривание не влияют. Тут маму чадят на строгую безмолочную диету (нельзя даже сметану!!!) и дают лактазар и креон, либо переводят на безлактозную смесь. Предварительно можно сдать кал на углеводы, чтобы убедиться в лактазной недостаточности, но на самом деле и без него все понятно. Здоровья Вам!