Консультации / Онкология

Физиотерапия после мастэктомия

Уважаемые врачи. В сентябре 2014 года перенесена мастэктомия правой м/ж. Диагноз при поступление в больницу: рак правой м/ж 2 ст. Диагноз при выписке: рак правой м/ж pT1N1M0 2a ст. Состояние при поступлении: ECOG-0 Состояние при выписке: ECOG-0 С момента выписки лечение приемом Летрозола. Химиотерапии не было. Вопрос связан с назначением электрофореза в область поясничного отдела позвоночника. Электрофорез назначен с карипазимом. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать такого рода физиотерапию после мастэктомии. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, можно, так как никакого отрицательного влияния физиотерапия не оказывает и не может оказать на здоровье у радикально пролеченных раннее онкобольных. Однако, не исключено, что придется столкнуться с отказом, так как формально приказы Минздрава СССР, издававшиеся в 50-х годах прошлого столетия, никто не отменял. А в этих приказах как раз и существуют запреты на физиопроцедуры для онкобольных - запрещено все, для всех и навсегда. Для 50-х годов прошлого столетия это был вполне обоснованный приказ, так как многое было неизвестно, а главный принцип "не навреди" всегда был в приоритете. Но с тех пор многое изменилось, в том числе и научная база, и статистическая база и т.д. Достаточно отметить, что данный запрет существует лишь у нас и еще кое-где а постсоветском пространстве. Но если бы СССР остался, то приказ, видимо, изменил бы, так как в Минздраве тогда работали специалисты. А сейчас там только "эффективные менеджеры", поэтому нет совершенно никакой надежды, что адекватный для своего времени, но нелепый для времени нынешнего запрет отменят. Так что вам посоветую в случае отказа просто поискать здравомыслящего врача-физиотерапевта, который понимает нелепость ситуации и не станет вам отказывать из-за формальных причин. Удачи и не хворайте! P.S. Все вышеизложенное мной относится, конечно, к тем, у кого нет прогрессии онкозаболевания. Поэтому, если есть боли в позвоночнике, обязательно нужно убедиться в этом, сделав сцинтиграфию скелета. Если по сцинтиграфии результат хороший, то смело можете делать совершенно любые физиопроцедуры.
Здравствуйте, уважаемый Дзинтар Васильевич! Спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ, за то что уделили время и посвятили в суть юридических тонкостей, если так можно выразиться. Разрешите задать Вам еще один вопрос, который мучает всю мою семью с момента выписки после мастэктомии. Дело в том, что врач, который проводил операцию, сказал, что мне будет назначена красная химиотерапия. Но после получения результатов иммуногистохмического исследования гормонального статуса и C-ebr2 статуса опухоли м/ж, мне было назначено лечение летрозолом. Я прилагаю Вам сканы упомянутого ИГХ исследования и выписного эпикриза. Посмотрите, пожалуйста, Дзинтар Васильевич, действительно ли достаточно при таких результатах лечение только летрозолом или все же врач должен был мне назначить химиотерапию? Буду Вам очень признательна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по представленным выпискам - люминальный тип А. А это значит, что и одной эндокринной терапии (гормонотерапии) вполне достаточно. Так что все верно делают. Удачи!