Ребенок 3 месяца не какает 5й день

анонимно, женщина
Только ГВ, последний раз какала 4 дня назад после глицериновой свечки (до этого 3 дня), произошел скачек роста, ведет себя обычно, вроде бы не беспокоит. Подскажите пожалуйста давать свечу или подождать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Если ребенка ничего не беспокоит, он не тужится, не кряхтит, то свечу ставить не нужно. Скачки роста тут ни при чем. Но задержка стула - это повод проанализировать питание мамы. Зачастую молочный белок в рационе задерживает стул, так как он тяжелый для пищеварения ребенка. маме исключают все молочное, сладкое и жирное, советуют питье фенхелевого чая, а ребенку курсом дают пробиотики (хилак, бифидум) от дают пить укропную воду. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Спасибо вам! Хочу так же проконсультироваться по следующему вопросу: родилась малышка 3500 г, 52см, в месяц была уже 5200г, 56см, сейчас почти 4 месяца 7600г 62см, режутся нижние зубки. То есть по всем показателям "много и рано" :) понимаю, ребенок не растет по таблицам, но все-таки... Может следует обратить внимание на что-то? ГВ, питаемся по требованию. Заранее спасибо за ответ.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Причины те же: молочный белок в питании мамы может перегружать ЖКТ, вызывать недобор или перебор веса. Что касается зубов, то это не рано, после 4 мес. уже у многих детей начинают резаться зубы