Консультации / Гинекология

Маловодие и Трансвагинальная цервикометрия

Добрый день! В 32 недели прошла узи 3 триместра. Результаты: Фетометрия: брп головки - 82 мм, лзр - 102 мм, дбк - 66 мм, окр. Головки - 290 мм, окр. живота - 272 мм, дпк - 56 мм. Размеры плода соответ. 32 недели, масса (Shepard) 1875 г, рост 42 см. Плацента, ОВ, пуповина: локализация - задняя стенка матки, в дне, нижний край высоко от внутр. зева. Толщина плаценты - норм, Степень зрелости 1. Кол-во околоплодных вод - маловодие, ИАЖ 7,7 см, пуповина 3 сосуда. Доплерометрия: ИР в артерии пуповины - не изм, ИР в маточных артериях - левой - 0,37 не изм, правой 0,54 не изм. Эхограф. особенности: стенки матки – нормотонус. Трансвагинальная цервикометрия – шейка – особенности строения не обнар., длина сомкнутой части 25 мм, внутренний зев сомкнут. Заключение: Беременность 32 нед, Маловодие. Гемодинамических нарушений не выявлено. Результаты КТГ – норм. тип КТГ. Насколько критичен такой ИАЖ? Можно ли как то повлиять на улучшение ситуации по маловодию? В чем проблема с длиной сомкн. части шейки матки 25мм? Какая она должна быть в норме и чем это грозит. Нужен ли бандаж? Заранее спасибо!!!
Добрый день . Состояние шейки матки по предоставленным данным соответствует сроку беременности. Разумеется, всем беременным желательно носить бандаж, но это никак не связано с шейкой матки). По поводу маловодия. К сожалению, это нежелательные осложнение беременности. Чаще всего многоводие обусловлен внутриутробным инфицированием. Для малыша это опасно врожденной пневмонией и другой патологией. Полагаю, ваш участковый гинеколог уже знаком с протоколом УЗИ. Сейчас вам будет назначено дополнительное обследование и соответствующие лечение. Желаю легких родов и здорового малыша.