Консультации / Педиатрия

Гнойные сопли у ребёнка

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть . Ребёнок (5лет) в сентябре месяце переболел гайморитом , лежали в больнице , кололи антибиотики , 20 кукушек , ничего не помогало , в итоге прокололи обе ноздри (был гной) все вымыли , вылечили , выписали домой. С конца октября опять пошёл в сад , отходил 2 недели и опять желтые , гнойные сопли , мыла нос долфином и физ раствором , температура скакала , утром 36,5 , вечером после сада 37, перед сном опять 36,6. В четверг сходили к ЛОРу , сказали что острый риносинусит . Назначила мыть нос, полидексу, зодак , ацц. И сказала если температура будет скакать и состояние не улучшиться с понедельника начинать давать антибиотик Амоксиклав 250мг-3раза в день . В четверг вечером и в пятницу температуры не было , ушёл в сад , вечером опять 37.сегодня утром в субботу тоже 37, моются гнойные сопли . Незнаю что делать ? Неужели давать опять антибиотик ? Месяц прошёл как кололи .подскажите как быть ? Заранее спасибо .
Во-первых, вам необходимо не отменять спреи в нос с антибиотиком (например сейчас перейти с полидекса на изофру), во-вторых необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, который и даст ответ, насколько необходимо системное применение антибиотика сейчас. Вполне возможно, что основа ваших частых инфекций - виурс, которым никто пока всерьез не занимался, и анализ крови покажет в том числе и его существование.