анонимно, женщина, 31 год
Вчера впервые сцедила молоко после кормления и молоко очень долго не приходило. Грудь была почти пустая через 7 часов. Я расчтитывала, что его больше придёт, а нет. С чем это связано?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Выработка молока зависит только от гормонального фона. Просто вероятно грудь уже приспособилась под младенца и вырабатывает пока столько, сколько съедает ребенок. Под применение молокоотсоса еще нужно время, чтобы железа привыкла. Сцеживание нужно продолжать, но делать это нужно правильным молокоотсосом, мягко и естественно стимулирующим железы. Такими характеристиками обладает ручной молокоотсос Natural Feeling от Чикко. Также для стимуляции лактации хорошо пить теплое питье, фенхелевый чай, курс таблеток апилак.
Здоровья Вам!