Консультации / Педиатрия

Ребенок ночью проснулся в холодном поту

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Ночью проснулся в холодном поту, сипло закашлял, мерзнет, сказал, что болит горло (посмотрела ему горлышко вроде не сильно красное и не ангина), температура 35 и 8. У нас такое впервые. Очень испугалась. Подскажите, с чем это связано? Как улучшить его самочувствие?
Добрый день! Это может свидетельствовать о начале развивающейся вирусной инфекции. Нужно продолжить наблюдение за ребенком, если симптомы сохранятся, нужно сдать общий анализ крови и начать противовирусное лечение (Виферон). Облегчить симптомы позволяет теплое обильное питье, паровые ингаляции, от нарастающего кашля в схему лечения подключают эреспал. Дома нужно часто проветривать и увлажнять воздух - это хорошо влияет на состояние слизистой дыхательных путей. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок ночью проснулся в холодном поту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2016
О консультанте