Консультации / Наркология

Немотивированная ревность алкоголика

Мужчина 57 лет.Выпивать понемногу начал еще в школьные годы. Впервые женился в 42 года.7 лет не пил-и сорвался...запои продолжаются месяцами.На фоне похмельного синдрома сначала проявлялись приступы ревности.Бесило,что жена отказывает в сексе,хотя причина была только в нем,пьяный он превращается в мерзкое грязное (в прямом смысле) животное.Сексуальные домогательства беспрестанно,желание причинять при этом как можно больше боли.Постоянное убеждение,что в сексе ему отказывают по причине того,что жена спит со всем белым светом.Запои становились все более продолжительными.Ревность стала постоянным спутником жизни.Постоянные унижения и оскорбления привели к полному отсутствию контакта в семье.В итоге он сжег по пьянке свой дом и жена,долго терпевшая и пытавшаяся как-то вылечить его,развелась с ним.Вопрос в том,что возможно ли вылечить такого человека?Возможно ли то,что встретив другую женщину он не будет так агрессивно ревнив?Лечиться он категорически не желает,алкоголиком себя не считает.Во всем винит прежнюю жену и ее мнимые (а для него явные) измены.Прошу,ответьте,пожалуйста.Это очень важно!
Добрый день. К сожалению, подобные случаи не редкость, а довольно частая практика. Она же показывает, что ремиссия для такого рода пациентов возможна. Иногда требуется подключить к лечению врача-психиатра для медикаментозной коррекции. Родственники в таких непростых ситуациях невсегда способны помочь. Чтобы убедить зависимого лечиться иногда требуется помощь психолога. Подобные услуги- мотивационное интервью, есть во многих частных клиниках. Я рекомендовать могу обратиться в любую, которая вызовет при изучении наибольшее доверие и не затягивать с лечением.