Консультации / Педиатрия

Антибиотик Сумамед

Заболел ребёнок! Высокая температура держится 3-и сутки 39,5. Педиатр участковый назначила антибиотик Сумамед. Ребёнок принимает его третий день-улучшений нет. Меня волнует состояние ребёнка после приёма Сумамеда. Через 1ч 30 мин после приёма препарата поднимается высокая температура, и так все три дня приёма. Стоит ли поменять антибиотик на другой?
Добрый день! Нет, антибиотик менять не нужно. Отсутствие эффекта от антибиотика говорит о том, что инфекция ВИРУСНАЯ, а антибиотик против вирусов не работает. Он тоже нужен, так как вирусные воспаления быстро осложняются бактериальными, но в таких случаях подключают обязательно противовирусное лечение. С этой целью назначают Виферон + ацикловир для снижения вирусной активности, а повышенную температуру сбивают сочетанием нурофена +1 таб. ношпы - тогда температура падает на более длительный срок. В таком виде лечение получается более комплексным. Выздоравливайте!