Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал проситься на горшок

Добрый день. Сыну сейчас 1.10г. С 1.3г начали знакомить с горшком. Все лето уже гуляли без подгузников (кроме сна и долгих поездок), иногда писался, но в целом дело шло к отказу от них во время бодрствования. Дома летом ходил голеньким, сам садился на горшок. Но стоит одеть простые трусы - либо писнет, а потом уже просится, либо сразу описается. С наступлением осени поначалу на прогулку не одевала подгузники, погода позволяла писать на улице в кусты. Но потом сын стал часто писаться на улице, а на вопросы отвечал - нет, не писал и не хочу. Когда же стало еще и холодно, вопрос встал ребром - ребенок просится писать, тащит в кусты, а на улице уже слишком холодно. В итоге одеваем теперь подгузник и на прогулку. Сейчас (последние 2 недели) он откровенно писается и какается. И на горшок даже не просится. Если сама предлагаю - протестный отказ, а если понимаю, что по идее пора (попил много час назад), и сама пытаюсь усадить - выгибается, вырывается, щипается и орет - никакие предлоги и ухищрения не помогают. В результате либо много пописает, либо уйдет и через мксимум 20 минут описается. По большому сейчас ходит как только уложу на дневной сон, при этом покакает и кряхтит, меня не зовет. Сегодня после его таких 15-минутных кряхтений зашла к нему, и он мне торжественно вручил какашку, которую достал из подгузника, а вечером описал плед, вчера описал нам кровать. Но я уверена, что это не специально. Я не понимаю, что происходит. Почему такой регресс и как себя вести. Если сам писает - хвалю и радуюсь, если писается - негодую, но не ругаю. Заранее спасибо.
Добрый день! Чтобы выработался рефлекс, садить на горшок нужно тогда, когда ребенок наверняка этого хочет - сразу после сна обязательно или после еды. Если четко видите, что ребенок кряхтит - сразу на горшок, невзирая на отказ. Отвлекайте, хвалите, но садите. Если эти меры эффекта не дают, есть смысл проконсультироваться с неврологом. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Пойдем к неврологу, тк ни уговоры, ни отвлекаловки не действуют.