Желтые сопли

анонимно, женщина, 32 года
Помогите пожалуйста. У дочки на ровном месте появились сопли, причем сразу желтые, не текут, но высмаркиваются. Такое было месяц назад. Лечили проторголом+изофра. Не помогло. Перешли на полидексу, насморк прошел. Две недели был насморк тогда. И вот прошло три недели и опять насморк желтый сразу. Может ли быть это аллергическим насморком? И как лечить на этот раз? Можно ли опять полидексу? Хочу заметить что обычно у нас каждый насморк заканчивается бронхитом. Ребенку 2 и 10. 4 раза был бронхит и почти всегда без температуры.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит, поэтому лечение должно быть комплексным, направленным на снятие воспалительных явлений в носоглотке и повышение иммунитета. Необходимо промывание носа солевыми растворами, после чего длительно применять в нос назонекс, до 1 мес, зиртек внутрь также длительно, до 1 мес, поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот длительно до 3х мес. Параллельно с медикаментозным лечением необходимо провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в полость носа и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!