Консультации / Педиатрия

Высокий СОЭ у ребенка

Здравствуйте, мальчику 2,7 года. Пять дней назад поднялась температура, пришёл врач-сказал, что красное горло. После этого температура была стабильно высокой, сбивали жаропонижающими. На пятый день сдали анализ крови и мочи: эритроциты 4,33, гемоглобин 111, лейкоциты 7,9, нейтрофилы палочкоядерные 2, сегментоядерные 60, лимфоциты 29, соэ 34. Врач говорит, что лучше пропить антибиотик, но ребёнку лучше сегодня на пятый день. Температура в районе 37,5, не сбиваем. Подскажите, есть ли смысл в приеме антибиотиков? Анализ мочи в норме.
Здравствуйте! В аб смысла нет, по крови воспаление вирусного характера. Кроме красного горла и фебрилитета других симптомов не было? Если на 4-5день болезни появилась сыпь; скорей всего это розеола. В таком случае лучше всего ввести в схему лечения свечи виферон курсом на 5 дней в возрастной дозировке. СОЭ можно пересдать через пару недель, анализ уже должен быть нормальным.
Больше симптомов никаких не было. На данный момент температуры третий день нет. Но аппетита тоже нет (когда он здоровый, кушает очень хорошо). Меня это беспокоит. Скажите, есть ли смысл идти к врачу и выписываться? Или еще стоит подождать пару дней?
Здравствуйте! У малыша так называемый астенический синдром после перенесенного заболевания. Не настаивайте пока на еде, если нет аппетита. Но выпаивайте его, желательно кислое, теплое питье. Не спешите выписываться, тем более, если ребеночку нужно будет идти в садик. Дайте ему время на восстановление. Выздоравливайте!
Здравствуйте, у меня еще один вопрос. сегодня пересдали кровь и запаниковали: СОЭ 35, лимфоциты 54, эозинофилы 10, нейтрофилы сегментоядерные 30 и тромбоциты 343. остальное все в пределах нормы. температуры нет. что делать-то? ждать? антибиотики не пьем.
Не беспокойтесь, ситуация у вас такая, вы сдали анализ крови в начале болезни, он только начинал меняться. В острый период болезни лейкоцитарная формула и СОЭ не могут быть в норме. А после, они постепенно приходят к допустимым значениям. Вот и у вас, СОЭ пару дней назад, скорей всего была еще выше, пересдайте анализ через 10 дней, динамика должна быть положительной. НО, если самочувствие ребенка не улучшается, то долго не ждите, обратитесь к педиатру, максимум еще через пару дней.