Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Добрый день, Алла Анатольевна! Прошу Вас о консультации. У дочери (2,2) в октябре была ангина (так наш педиатор сказала),неделю лечили антибиотиком "зиннат", пошли в сад, через 4 дня опять температура -37,2,вызвали участкового - диагноз ОРВИ, прописала " амоксициллин", вечером температура зашкалила 39, сбивалась только на 4 часа,всю ночь. Утром поднялась до -38, заметила во рту у ребенка белые афты, ребёнок стал вялый,аппатичный,аппетит пропал. Дождались понедельника (температура поднималась,но уже легко сбивалась),вызвали врача, врач сказала -афтозный стоматит,назначила лечение и уколы цефтриаксон 5 дней. Лечение не помогало (как потом сказала стоматолог,так стоматит вообще не лечится), грамотное лечение назначила стоматолог,в общем стоматит у нас протекал остро вылечили только за 2 недели, ещее стоматолог сказала, что прорезываются последние зубы. В этот вторник обратилась к педиатору по поводу жёсткого дыхания у ребёнка после стоматита, врач услышала хрипы,но рентген хороший, врач сказала пить супрастин и отвар ромашки, но жесткое дыхание не проходит. Ни каких анализов она нам не назначала. Вчера я в отчаянии уже сходила с ребёнком в лабораторию при больнице и сдали там общий анализ крови. А ТАМ УЖАС! Аолосы дыбом стали! Сегодня пойдём на приём к педиатору. Фото анализа прилагаю. Читала что такие показатели характерны при инфекционной мононуклеощи. Помогите пожалуйста,разобраться!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Инга! По-моему, я уже отвечала на этот вопрос. Но повторюсь. Приведенный анализ крови больше похож на течение вирусной инфекции, а не бактериальной. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием, или в/венные иммуноглобулины. Да и то, что на назначение антибиотика не стало лучше, тоже косвенно указывает на вирусную природу болезни. И стоматит (воспаление слизистой полости рта) тоже вызывается вирусами и требует назначения противовирусного.
Спасибо большое, Алла Анатольевна! Хотелось бы ещё раз получить консультацию у Вас. На данный момент у ребёнка нет никаких признаков никакого заболевания, ребёнок активен,аппетит хороший, но меня беспокоит ее шумное дыхание. Педиатр в пятницу нас слушала,но сказала что все хорошо, и причин для беспокойства нет, что вероятнее это либо последствия стоматита, либо реакция на прорезывания зубов. Права ли она?
Шумное дыхание навряд ли связано со стоматитом, хотя описаны случаи высыпаний на голосовых связках. Но даже в этом случае Вы отмечаете, что высыпаний во рту уже нет.
Спасибо за ответ! Да, высыпаний нет,но остаётся шумное дыхание,с ним то что делать? Очень беспокоюсь. Подскажите пожалуйста!
А можете снять аудио с этим шумным дыханием, или видео? Даже не могу вот-так предположить, что это такое.
Спасибо большое за ответы! Сегодня был участковый педиатр,ещё раз все прослушала, сказала - все чисто, нос заложило,будем надеется, что это все от носа!