Консультации / Отоларингология

Евстахиит

Добрый день! подскажите пожалуйста третью неделю неприятные ощущения в ухе как будто переливается жидкость , шум в голове , была у врача сказал , что воспаления нигде нет , покапать нафтизин и через 3 дня все пройдет, капаю уже 5 день ничего не проходит, сама в интернете посмотрела по симптомам получается , что это евстахиит, подскажите , как мне полечится , потому как живу в глубинке , и идти второй раз к этому единственному врачу не вижу смысла. помогите пожалуйста
Добрый день! По описанным Вами симптомам у Вас развился экссудативный отит, как следствие перенесенного ОРВИ. Необходимо промывание носа солевыми растворами, после чего применять в нос спрей назонекс 7-10 дней, внутрь Зиртек или любой антигистаминный препарат 7-10 дней. Начиная с 3го дня применения назонекса можно проводить продувание ушей. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ! Скажите, а продувание ушей его в больнице делают? и если не делать этой процедуры можно ли вылечится без этой процедуры?
Добрый день! Продувание ушей делает врач в поликлинике. Самостоятельно Вы можете делать дома продувание и выполнять лечебную специальную гимнастику. Упражнения Вы сможете найти в интернете. Доброго Вам здоровья!