Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрения на гильментов

Здравствуйте уважаемые доктора! Нашей доче 8лет, она медлительна, бывает не обоснованно раздражительна, внимание у неё рассеянно. Ещё с садика она жалуется на некоторый дискомфорт в ЖКТ, теперь у неё около года постоянный насморк, который мы не можем вылечить, несмотря на разноплановое лечение. Мы время от времени сдаём кровь и кал на гильментов, но результат отрицательный. Все таки мы склонны предположить, что у нас какие-то паразиты, и кто-то из врачей нам сказал, что это не так просто обнаружить. Прежде чем пичкать ребенка "декарисом" и "вермоксом", мы хотели бы спросить у вас, как нам установить наличие паразитов у ребенка. Скажу сразу, что на местных врачей надежды нет.
Здравствуйте, Регина! Да, действительно, диагностика паразитозов достаточно сложная, и состоит из анализа кала на паразитов и анализа крови на антитела к ним. Действительно, бывает так, когда анализы на паразитов отрицательные, а паразиты все равно есть. В любом случае, должны быть определенные жалобы - боли в животе, тошнота, нарушение аппетита, нарушение стула, высыпания на коже и т .д. Если такие подозрения есть, необходимо решать вопрос о назначении лечения.
Алла Анатольевна, может быть есть какой-то комплекс мер по выявление паразитов? Например один врач рекомендовал нам пить глистогонный чай на протяжении 2-х недель и в это время через каждые 3-4дня носить кал на анализы. Насморк уже год и летом и зимой, рассеянное внимание, и периодически жалобы на боли в животе плюс временами раздражительна. Мы наверное возьмём на себя смелость проблем антипаразитарные препараты, сначала сами потом детям дадим. А вам всего хорошего!
Можно, конечно, пить чаи, принимать Бады, но результат будет только от приема препарата, если, действительно, есть паразиты. Напишите, как будут дела.