Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрения на гильментов

Здравствуйте уважаемые доктора! Нашей доче 8лет, она медлительна, бывает не обоснованно раздражительна, внимание у неё рассеянно. Ещё с садика она жалуется на некоторый дискомфорт в ЖКТ, теперь у неё около года постоянный насморк, который мы не можем вылечить, несмотря на разноплановое лечение. Мы время от времени сдаём кровь и кал на гильментов, но результат отрицательный. Все таки мы склонны предположить, что у нас какие-то паразиты, и кто-то из врачей нам сказал, что это не так просто обнаружить. Прежде чем пичкать ребенка "декарисом" и "вермоксом", мы хотели бы спросить у вас, как нам установить наличие паразитов у ребенка. Скажу сразу, что на местных врачей надежды нет.
Здравствуйте, Регина! Да, действительно, диагностика паразитозов достаточно сложная, и состоит из анализа кала на паразитов и анализа крови на антитела к ним. Действительно, бывает так, когда анализы на паразитов отрицательные, а паразиты все равно есть. В любом случае, должны быть определенные жалобы - боли в животе, тошнота, нарушение аппетита, нарушение стула, высыпания на коже и т .д. Если такие подозрения есть, необходимо решать вопрос о назначении лечения.
Алла Анатольевна, может быть есть какой-то комплекс мер по выявление паразитов? Например один врач рекомендовал нам пить глистогонный чай на протяжении 2-х недель и в это время через каждые 3-4дня носить кал на анализы. Насморк уже год и летом и зимой, рассеянное внимание, и периодически жалобы на боли в животе плюс временами раздражительна. Мы наверное возьмём на себя смелость проблем антипаразитарные препараты, сначала сами потом детям дадим. А вам всего хорошего!
Можно, конечно, пить чаи, принимать Бады, но результат будет только от приема препарата, если, действительно, есть паразиты. Напишите, как будут дела.
Консультация врача инфекциониста на тему «Подозрения на гильментов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.