Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия в прошлом

Добрый день! У моей доченьки в 1,5 мес. по результатам рентгеновского снима была диагностирована дисплазия тазобедренных суставов, носили в течение 3-х месяцев подушку Фрейка, затем в 3 года было Х-образное искривление ног. Массаж и БМС помогли нам избавиться и от этой проблемы. Сейчас ребенку 6 лет и она очень хочет заниматься танцами. Подскажите, пожалуйста, не противопоказаны ли нам занятия в танцевальном кружке? Спасибо!
Дисплазию тазобедренных суставов рентгенологически в 1,5 месяца диагносцировать достоверно нельзя. Р-снимки становятся информативными только после 3-х месячного возраста. Х-образное искривление не является болезнью. Думаю, что Ваш ребенок попросту здоров, его болезни во многом надуманы родителями, и танцами ему можно заниматься. Покажите ребенка ортопеду, для страховки. Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста в таких случаях всегда сомнительная.