Консультации / Аллергология и иммунология

Чем поднять иммунитет частый герпес

Здравствуйте. Мне 37 лет. В 2014-м родила ребенка. В начале этого года переболела опоясывающим лишаем. Три недели назад у меня вскочил герпес на нижней губе в центре. Врач прописал мазь и таблетки "Ацикловир", 5 дней. Все сделала как сказал доктор. Никогда раньше у меня ни герпеса, ни лишая не было. Когда была у врача на приеме, то мне сказали, что надо попить что-нибудь, чтобы укрепить иммунитет. Конкретно что не сказали. И вот сегодня, в том же месте, снова герпес. Чуть больше недели назад заразилась от ребенка простудой - насморк, очень сильный кашель. Лечилась антибиотиками. Сейчас немного покашливаю. Дочери 2,9 года. Уже два раза перенесла герпес на губе. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное, чтобы поднять иммунитет мне и ребенку.
Лабиальный герпес сам по себе не является признаком иммунодефицита. Чтобы говорить об иммунодефиците, нужно сдать хотя бы общий анализ крови. В целом иммунитет условно здоровому человеку можно поддержать полноценным питанием. правильным режимом труда и отдыха и прогулками на свежем воздухе.