Консультации / Онкология

Хронический лимфаденит или онкология

Здравствуйте. Мне 18 лет, около 2 лет увеличен затылочный лимфоузел слева. Не болит, при нажатии упругий, но слегка перемещается. Появился он при ОРВИ, терапевт сказал не обращать внимания. Обращалась к другим терапевтам, так как боялась серьезных болезней типа лимфомы, лейкоза и так далее. Всегда назначали простую диспансеризацию и все, ОАК в норме. Стала замечать частый насморк, обратилась к ЛОРу, он отправил к аллергологу. Диагноз: поллиноз и аллергический ринит. У стоматолога была зимой, все в норме. Также из-за ВСД проходила УЗДГ головы и шеи, МРТ головы и тому подобные обследования, все было в полной норме. В итоге, из диагнозов только аллергия и панические атаки. В конце августа делала УЗИ затылочных лимфоузлов, фото приложу. Врач сказала, что это точно доброкачественный процесс. Сейчас у меня снова простуда, выскочил герпес на губах, и на затылке рядом с тем ЛУ появился новый, размером меньше. Тоже не болит, но очень страшно, что они "размножаются". До этого заметила кровоточивость десен, побежала сдавать общий анализ крови, так как боюсь лейкоза. Результаты на фото. Терапевт отправил меня к психиатру, сказав, что моя проблема внимания не заслуживает. Но меня она беспокоит. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать, к кому обратиться за точным диагнозом, может ли это действительно быть онкологией? Нужна ли пункция? Или снова бежать на УЗИ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К психиатру точно не надо идти. Вы правильно делаете, что переживаете о своем здоровье. Что касается ЛУ-он действительно инфекционного генеза, и вам нужен хороший инфекционист. Причиной его увеличения может быть что угодно - от кошки в доме до вируса Барр. И еще-до увеличение ЛУ до 10 мм не считаются патологией. Патологические узлы не имеют четкой структуры и они имеют форму шара (у них нет продольного и поперечного сечений). Хороший инфекционист и пустырник с валерианой. И все будет хорошо. С уважением А.Петров
Спасибо Вам большое за быстрый ответ и внимание, уважаемый доктор. Позвольте пожалуйста уточнить, почему рядом мог появиться еще один ЛУ, если до этого его не было? Это все равно не похоже на рак? Стоит опять делать УЗИ?
Здравствуйте. Узи сделайте обязательно (чтобы увидеть структуру ЛУ, его слои, кровоток и пр.). Но При этом увеличение соседнего ЛУ свидетельствует о восп.процессе. МРТ головы и шеи (да еще в комплесе с результатами остальных обследований) дает объективную оценку состояния процессов. Увеличивайте кол-во пустырника и валерианы :) У вас все хорошо. Вам к инфекционисту (с проверкой на инвазии) С уважением А.Петров