Консультации / Педиатрия

Беспокоит состояние ребенка

Здравствуйте. Нам 3,5 месяца. Месяц назад давались ребенку увеличенные дозы витамина Д.Дней пять (с 13го по 17ое октября) давался витамин по 3-4 капли, причем обычной пипеткой. Потом еще 4 дня ( с 18го по 21ое)по 2 капли. Заметили легкий тремор ручек,обильные срыгивания. отменили витамин.24го моча по сулковичу показала 1 балл. До приема витамина было 0. Фосфатаза 614, кальций 2,81, калий 5,7 натрий 137, фосфор 2,05. АЛАТ 29, АСАТ 44, клюкоза 4,6, креатинин 37, мочевина 2,2 и мочевая кислота 168. Заметили легкую одутловатость личика и ножек. Видна не всегда. Педиатр ярко выраженных отеков не видит. ПРи надавливании ямок нет. Хотя под глазками как постоянно следы или ямочки на фоне одутловатости на мой взгляд. Подушечки на стопах периодически больше кажутся. Консультирвалис ь в стационаре в педиатрии для маленьких. Сказали что была разово превышена доза. Организм так ореагировал. Сейчас 6 ноября анализы по крови в норму пришли, кальций 2,6 ,магний 0,94 , фосфор 1,88 , асат 41,9 алат 25,9, фосфотаза 425,7 , креатинин 18, мочевина 2,27 и мочевая кислота 253. ВИтамин Д 38,85. Моча показала превышение лейкоцитов 3,5 и эритроцитов 1,4 по ничепоренко , белка нет. Пересдали мочу два раза. Показала норму. Врач гворит песок может выходить .Сделали узи почек,печени,селезенки, головы на наличие кальценатов. Ничего н епоказало.Узи почек в норме и левая и правая почки 52 на 23 мм, толщина паренхимы 10мм, чашечно-лоханочная система без изменений. На сегодняшний момент замечаю : 1)периодическую одутловатость лица и ножек. 2) резко бросилось в глаза то,что у нас серо-голубоватые склеры. Ранее не замечала. 3) бледность лица, фиолетовые круги под глазами. 4) продолжаепем потеть, все теже ребра. Пока витамин не принимаем Вопрос собственно что с этим делать,поскольку внешний вид ребеночск аоч беспокоит.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Внешних проблем я не вижу. Ребра немного выпирают, но это поправляется приемом витамина Д. Проблему в передозировке я не вижу. С самого начала появления потливости и выпирающих ребер нужно было анализировать питание ребенка, сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. Нагрузка на пищеварение и воспаление в кишечнике может вызывать потливость, нарушать всасывание витаминов и кальция.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, нам педиатр сказал после последнего анализа мочи выждать 3 недели,подавать аевит,чтоб вывести остатки вит.д (хотя по анализам он по нижней границе,может он в каких других формах еще,не знаю) повторить анализ крови и уже потом решать о введении вновь препарата аит.д. В общей сложности витамин не даем аж с 22 октября.Что педиатр хочет увидеть в анализе снижение кальция,увеличения фосфотазы? И может ли прогрессировать рахит при нормальных показателях? Уже вижу по ребенку,что запустила.хотя и принимали с 2х месяцев(но водный раствор,может не усваивался),хотя почти все педиатры и ортопед,говорили,что так рано костные изменения н емогут быть.Сейчас сравниваю фото и лоб выпер больше и ребра и бугры четче на мой взгляд. Как не пропустить еще большие деформации. Смотрю на ребенка и плакать хочется( Первое фото при рождении, второе в 2мес, последние два-в 4мес. И давать витамин страшно после передозировок, ждать еще 2 недели и сдавать анализ или начать принимать? Как таковых анализов до приема витамина никто не назначал иреальной картины как выглядело бы снижение кальция нет
К вопросу приложено фото
Я же Вам ответила: дело не только в витамине Д! Если у ребенка он не будет усваиваваться от проблем с пищеварением, если ребенка кормят неподходящей смесью, то вымывание кальция все равно будет происходить. Я бы посоветовала сдать еще копрограмму и кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка.
Кормим грудью. На дисбак не сдавали. Вот результат копрограммы
К вопросу приложено фото
Жидкая консистенция кала говорит о нарушении переваривания и всасываемости. Нужно сдать кал на дисбактериоз, кал на углеводы.